05 ноября 2001, 11:34

Нефтепровод Баку-Джейхан пройдет по сейсмоопасным зонам?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Меньше года осталось до того момента, как начнется строительство знаменитого нефтепровода по маршруту Баку - Тбилиси - Джейхан. Оговорено долевое участие в проекте заинтересованных сторон, практически определены источники финансирования. Но на территории Турции трасса пройдет по сейсмоопасным зонам, которые продолжают вызывать серьезную озабоченность у экспертов. Еще не забылось разрушительное землетрясение, произошедшее в 1939 году в Северной Анатолии. Его сила составила 8 баллов по шкале Рихтера. Эксперты не исключают повторения в этой зоне природного катаклизма.

Требуется развернуть сигнальную систему так называемого "раннего оповещения" о землетрясении.

Она работает при наличии Национальной автоматизированной сейсмической сети, функционирующей в режиме реального времени (он-лайн). Система позволяет в течение 8 секунд после поступления сигнала о колебаниях земной коры осуществить блокировку трубопровода и терминалов, что позволит уменьшить выход нефти в случае разрыва трубопровода.

Считается, самый лучший вариант его укладки - до грузинской границы вдоль трассы, и аналогично от турецкой границы до Джейхана. Беглый взгляд по этим участкам показал, что там нет следов активных тектонических движений, горнообразовательных процессов,а также не заметно горизонтальных смещений земной коры, которые могли бы привести к разрыву трубопровода.

На турецкой территории наблюдаются вертикальные движения земной коры, которые не представляют большой опасности трубопроводу.

Экспертная группа, которая будет изучать эту трассу, обратит внимание на новейшие тектонические движения. Будут проводиться геодезические, геофизические, гидрологические мероприятия

Маршрут прокладки ОЭТ будет исследован основательно. Обеспечение безопасности трубопровода, - приоритетная задача

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей