20 июля 2007, 19:59

Южная Осетия: Грузия снова помешала ремонту водовода Едис-Цхинвал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона в очередной раз сорвала проведение мероприятий по ликвидации незаконных врезок в водовод Едис - Цхинвал на контролируемом грузинскими силовыми структурами участке Свери - Хеити. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе югоосетинской части СКК.

Накануне по инициативе Миссии ОБСЕ была достигнута договоренность с грузинскими властями о допуске осетинских ремонтников к местам врезок и утечек, из-за которых вода в Цхинвал поступает с 60%-ым дефицитом. Однако сегодня грузинская полиция не пустила ремонтную бригаду к проблемным участкам водовода.

В предпоследний день своего пребывания в должности госминистра по урегулированию конфликтов Грузии Мераб Антадзе распространил заявление о том, что 17 июля 2007 года был проведен мониторинг, который подтвердил виновность югоосетинской стороны в водном кризисе.

Однако в руки корреспондента "Кавказского узла" попал данный рапорт, составленный военными наблюдателями ССПМ от России, Грузии и Осетии, а также офицером по военному мониторингу Миссии ОБСЕ в Грузии. В рапорте говорится, что группа военных наблюдателей и офицером по военному мониторингу Миссии ОБСЕ в Грузии 17 июля в период с 12.10 до 16.20 было организовано сопровождение гражданских специалистов по водообеспечению от грузинской и юго-осетинской сторон по маршруту Цхинвал - Тамарашени - Кехви - Андзиси - Свери - Кемерта - Дзарцеми, Хеити - Цхинвал. Целью мониторинга было выяснение причин подачи малого количества питьевой воды по водоводу Андзиси - Цхинвал. Напомним, этот участок проходит по территории, контролируемой МВД Грузии.

В ходе проведения мониторинга было установлено, что по маршруту Андзиси - Свери - Кемерта - Дзарцеми - Хеити - Цхинвал на данном участке трубопровода обнаружено 27 утечек питьевой воды из трубопровода.

В рапорте особо подчеркивается, что "под утечками воды следует понимать незаконные врезки в виде водоотводов, проложенных под землей или над ней, диаметр труб которых колеблется от 25 до 100 миллиметров, так и искусственно сделанные кем-то повреждения трубы с целью осуществления орошения садовых участков".

В рапорте приводится и оценка гражданских специалистов от Южной Осетии и Грузии, участвовавших в мониторинге, которые отмечают, что "потеря от первоначальной подачи воды в трубопровод в населенном пункте Андзиси до подачи воды в накопительно-распределительные бассейны г. Цхинвала составляет 60 процентов".

Напомним, что 24 мая 2007 года на территории контролируемых грузинской полицией селах севернее Цхинвала был поврежден трубопровод "Едис-Цхинвал". Запасов воды в резервуарах Цхинвальского водопровода хватило еще на два дня.

26 мая, когда в Тбилиси праздновали День независимости Грузии, в Цхинвале люди нервничали из-за отсутствия воды. На следующий день власти Республики Южная Осетия наладили развоз питьевой воды в автоцистернах населению, медицинским и образовательным учреждениям.

Подразделения МВД Грузии, без разрешения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта находящиеся в этих селах, угрожая расстрелом, не допустили ремонтную бригаду Цхинвальского водопровода к месту повреждения.

Учитывая необычно сильную жару, которая достигала 35 градусов, особенно трудное положение сложилось в соматической больнице, детской больнице, инфекционной больнице, детской поликлинике, детских садах и школе-интернате, пансионате для престарелых "Забота".

Югоосетинская сторона через десять дней ожидания перекрыла подачу оросительной воды в Грузию. В результате этого, грузинская сторона была вынуждена частично отремонтировать водовод своими силами, но вода в Цхинвал в полном объеме так и не поступила. По информации председателя правительства РЮО Юрия Морозова, водные запасы город пополняет за счет артезианских колодцев и водных скважин.

В настоящее время идет интенсивная работа с участием водных специалистов из России с целью обеспечения альтернативной системы водоснабжения Цхинвала, работа которой не будет зависеть от Грузии.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей