20 июля 2007, 19:14

Гринпис обвиняет ООО "Лукойл" в умышленном загрязнении земель и воздуха Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время совместного рейда на территории Светлоярского района Волгоградской области Информационный центр (ИЦ) "Волгоград-Экопресс" и международная экологическая организация Гринпис обнаружили небольшое озеро жидкости неизвестного состава. Сравнительный химический анализ показал, что оно имеет идентичный состав с жидкими отходами шламоотвала ООО "Лукойл - Волгограднефтепереработка", расположенного в 500 м от места разлива.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Елена Васильева, директор ИЦ "Волгоград-Экопресс", заявила следующее: "Реализация так называемой программы "рекультивации" прудов-накопителей ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка" осуществлялась посредством насоса и свежепроложенной трубы, которая была протянута от шламоотвала к месту сброса. По всей видимости, "рекультивация" началась достаточно давно, и за это время в новом токсичном озере - теперь собственности Светлоярского района - концентрация нефтепродуктов составила 308 г/дм3, фенолов - 780 мг/дм3, что в тысячи раз превышает ПДК по нефтепродуктам и сотни тысяч раз по фенолам".

По утверждению экологов, в 2006 году руководитель Нижне-Волжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Иван Никитин обратился с письмом к президенту нефтяной компании "Лукойл" Вагиту Алекперову. В письме заявлялось о бездействии руководства ООО " Лукойл-Волгограднефтепереработка" в вопросе ликвидации прудов-накопителей, как источника превышения концентраций загрязняющих воздух веществ по нефтепродуктам до 99 раз, фенолу - до 20 раз, сульфидам до 73 раз. Такое загрязнение чревато крайне негативным воздействием на экологическую и социальную ситуацию, складывающуюся в Красноармейском районе Волгограда и Светлоярском районе Волгоградской области.

Руководством предприятия (как сказано в письме начальника Управления промышленной безопасности и экологии завода А.П. Иванова) было принято решение об обезвреживании имеющихся нефтешламов и прочих отходов нефтепереработки с применением технологии обработки известью. Но фактически шламоотвал засыпается землей, а его содержимое откачивается на рельеф местности. Ответственность за шламоотвал жидких отходов ООО "Лукойл - Волгограднефтепереработка" несут начальник УВК и ОС - Глуховской В.С. и начальник экологической службы А.Л. Винников. Официально переработка нефтешламов(а на самом деле перекачивание) ведется по технологии, разработанной ООО "Компания Чистые технологии".

"Удушливая вонь над местом откачки сопровождается попустительством и ничегонеделанием администрации Светлоярского района, в частности г-на И.В.Князева, который тесно сотрудничает с главным инженером ООО "Лукойл-ВНП" В.И.Анисимовым, допуская такие сливы нефтепродуктов в том числе, кстати, и на территорию санитарно-защитной зоны пруда-испарителя ОАО "Каустик" (главный инженер Сергеев С.А.), у которого и своих проблем с прудами-накопителями жидких и твердых отходов предостаточно", - заявила Елена Васильева.

По выявленному факту нарушения природоохранного законодательства и умышленного загрязнения данным предприятием токсичными отходами территории, находящейся в муниципальной собственности, общественными организациями подготовлены и направлены жалобы и требования во все природоохранные и правоохранительные органы.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей