20 июля 2007, 06:22

Заявление ПЦ "Мемориал" по поводу трагических событий в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 июля Правозащитный центр "Мемориал" сделал заявление по поводу трагических событий в Ингушетии. Напомним, в ночь на 16 июля в центре станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии было совершено убийство 55-летней жительницы станицы Орджоникидзевская Сунженского района республики Людмилы Терехиной и двух ее детей. А во время похорон произошел взрыв, ранения получили более десяти человек.

"Обстрелы и нападения на военных, милиционеров, представителей органов власти; спецоперации "силовиков", как правило, сопровождающиеся грубым попранием прав человека и законодательных норм; похищения людей, - всё это, к сожалению, стало обыденностью в сегодняшней Ингушетии.

Однако даже на этом страшном фоне выделяются своей жестокостью и цинизмом последние акты насилия: убийство в собственном доме 55-летней учительницы Людмилы Терехиной, ее дочери Марины и сына Вадима, а затем, во время их похорон, взрыв на кладбище, где получили ранения более десяти человек.

Террористы преднамеренно избрали своими жертвами заведомо беззащитных мирных граждан.

Нет сомнений, что эти преступления - дело рук участников террористического подполья, таких же бандитов, которые в первые месяцы прошлого года совершили серию нападений на русское население Ингушетии. Они стремятся дестабилизировать ситуацию и сорвать программу возвращения русских в эту республику.

С теми, кто творит подобные преступления, государство и общество должны вести бескомпромиссную борьбу. Именно об этом более года назад, в марте 2006 года, Правозащитный центр "Мемориал" писал в открытом письме Президенту РИ М.М. Зязикову. Мы призывали Президента объединить усилия властей и общественности с тем, чтобы пресечь криминальное насилие, - в том числе и по отношению к русскому населению Республики Ингушетия.

На какое-то время показалось, что положение в республике стабилизировалась, волна террористических актов и "контртеррористического" произвола в регионе пошла на спад.
2007 год в Ингушетии начался спокойно. К сожалению, с конца января ситуация в Ингушетии снова обострилась. Тогда это было связано, в первую очередь, с произволом "силовиков", творимым ими в ходе вновь начавшихся спецопераций. В последние же месяцы вновь наблюдается заметная эскалация действий незаконных вооруженных формирований и террористов.

При таком развитии событий неизбежно возникает вопрос об эффективности действий государственных силовых структур, призванных обеспечивать законность и порядок на территории российского государства.

В марте 2006 года в обращении к Президенту Ингушетии мы подчеркивали, что необходимо "уделить особое внимание тому, чтобы при расследовании этих преступлений, правоохранительные органы не пошли, как это уже бывало раньше, по самому простому для них пути - вместо того, чтобы искать настоящих преступников, "выбивать" признания у тех, кого по каким-то причинам сотрудники силовых ведомств решили "назначить" преступниками".

К сожалению, собранные нами за прошедшее время сведения дают основание утверждать, что "силовики", правоохранительные и следственные органы грубо нарушают право задержанных и арестованных на защиту, применяют незаконное несоразмерное насилие и пытки. Проводимое таким образом дознание и следствие чаще всего ведёт не к выявлению настоящих преступников, а к обвинению людей, непричастных к совершению преступлений. В результате настоящие преступники остаются на свободе.

Ответственность за это лежит, прежде всего, на следственной группе Управления Генеральной прокуратуры по Южному Федеральному округу, работающей в Ингушетии и Северной Осетии, а также на местном руководстве.

Очевидно, что борьба с незаконными вооруженными формированиями, терроризмом и бандитизмом, ведущаяся незаконными методами под аккомпанемент оптимистических деклараций, неэффективна.

Мы требуем от руководства республик Северного Кавказа анализа и оценки ситуации, а от правоохранительных органов - серьезной оперативной и следственной работы для выявления и наказания террористов и похитителей людей", - говорится в заявлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей