20 июля 2007, 03:00

ЦИК сформировал избирательную комиссию Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК сформировал состав избиркома Ставропольского края, объявил председатель ЦИК Владимир Чуров, передает РИА Новости. По его словам, теперь все избирательные комиссии страны готовы приступить к информационно-разъяснительной работе в преддверии думских выборов.

По мнению главы ЦИК, формирование избирательной комиссии Ставропольского края было очень "непростым".

"Сложности, связанные с ее формированием, не на нашей совести. Это процесс, связанный с серьезными политическими противоречиями. Но мы постарались подойти к этому вопросу с максимальной взвешенностью", - сказал он.

"Время покажет, насколько новый состав избирательной комиссии надлежащим образом обеспечит работу по подготовке к декабрьским выборам", - цитирует Интерфакс слова Владимира Чурова

Чуров также отметил, что впредь, по его мнению, все главы избирательных комиссий в регионах обязаны быть непартийными. "Все председатели избирательных комиссий субъектов Российской федерации должны быть беспартийными, и не только председатели, но и замы, и секретари", - считает глава ЦИК.

Центризбирком РФ вчера впервые воспользовался своим правом самостоятельно сформировать региональную избирательную комиссию, пишет газета "Коммерсант". Причиной форс-мажорной ситуации стало противостояние между партиями "Справедливая Россия" и "Единая Россия" в Ставропольском крае, практически парализовавшее процесс обновления крайизбиркома. Впрочем, и новый состав комиссии может потерять легитимность в любой момент, что поставит подготовку края к выборам в Госдуму на грань срыва, отмечает издание.

Вчерашнему решению ЦИКа предшествовал конфликт в регионе, из-за которого две ветви власти так и не смогли сформировать краевой избирком (в него входят по семь членов от губернатора и краевой думы). Победив на мартовских выборах в крайдуму, справороссы начали борьбу с единороссами и за контроль над крайизбиркомом. Сначала при поддержке "Справедливой России" суд признал незаконным список членов комиссии, утвержденный губернатором Александром Черногоровым, поскольку в него не был включен выдвиженец СПС Роман Диканский. А затем с подачи "Единой России" в суде был оспорен и список, сформированный думой,- из-за технических неточностей в документах.

ЦИК назначил в состав комиссии 13 человек. Теперь основная интрига развернется вокруг фигуры ее председателя. Вчера госпожа Дубровина заявила, что таковым мог бы стать делегированный по списку думы директор ГУП "Краевая техническая инвентаризация" Дмитрий Чумачков. Но лидер ставропольской "Единой России", вице-спикер Госдумы РФ Владимир Катренко сообщил, что единороссы хотели бы видеть на этом посту главу филиала ООО "Ставропольрегионгаз" в Минеральных Водах Степана Липирова. Впрочем, господин Катренко не исключил, что кандидатура нового председателя может пройти и по квоте ЛДПР.

В свою очередь, лидер ставропольских справороссов, мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин изданию, что ЦИК, назначив членов избиркома от думы, превысил свои полномочия. Тем не менее он уверен, что и в новом составе единороссы могут рассчитывать на голоса не более шести человек. При этом мэр предполагает, что "при назначении председателя ЦИКу 'помашут ручкой'", то есть изберут его, невзирая на рекомендации Центризбиркома.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 3 июня истек срок полномочий избирательной комиссии Ставропольского края. Её новый состав должен был формироваться на паритетных началах Госдумой края и губернатором.

При этом стороны назначают равное число членов комиссии. Согласно закону, каждая из них обязана при формировании избиркома ввести в состав его членов не менее половины представителей политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Госдуме Федерального собрания России и законодательном (представительном) органе субъекта Российской Федерации.

Краевой парламент утвердил свою часть формируемой комиссии. Губернатор этого сделать не смог. Его постановление вступило в противоречие с законом, что подтвердил суд: в состав избиркома не был включен представитель "Союза правых сил" Роман Диканский. Его кандидатуру предложил политсовет региональной организации этой партии, по списку которой в Думу края прошли два депутата.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей