20 июля 2007, 00:07

Волгоград приблизился к евростандартам по количеству автомобилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Волгограда Роман Гребенников провел в городской администрации совещание по вопросам оптимизации работы городского транспорта.

Проблемы и перспективы развития различных видов транспорта обсуждали представители депутатского корпуса, ГАИБДД, Приволжского отделения РЖД, муниципальных транспортных предприятий. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила сотрудница пресс-службы администрации Волгограда Елена Алейникова.

Эксперты отмечают, что по количеству автомашин Волгоград стремительно приближается к европейским стандартам. Сегодня на одну тысячу волгоградцев приходится 200 автомобилей. Ежегодный прирост автопарка составляет 12 тысяч машин. С увеличением количества автомобилей на городских улицах растет и число транспортных проблем, все большую актуальность приобретают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

На совещании чиновники отметили, что одним из основных видов городского транспорта в Волгограде традиционно являлись автобусы. В 2006 году ПАТП-7 из областного подчинения перешло в ведение муниципалитета, а вместе с ним и более 120 автобусов, составляющих автопарк предприятия.

Более половины подвижного состава ПАТП полностью изношено. Для нормальной работы общественного автотранспорта и возобновления некоторых, закрытых ранее, автобусных маршрутов сегодня городу требуется не менее 220 автобусов большой вместимости.

Реализация муниципальной целевой программы "Обновление подвижного состава автотранспорта в 2007-2010 гг." позволит в 2007 году приобрести около 90 автобусов. Для оптимизации работы ПАТП важно также участие депутатов: пересмотра требуют вопросы арендной платы за землю, необходима льгота по земельному налогу.

"Особенно популярен в Волгограде электротранспорт, в сутки им пользуются 600 тысяч человек, - сказала Елена Алейникова. - Ежедневно на маршрутные линии выходят 250 троллейбусов и 250 трамваев. При этом городской электротранспорт продолжает развиваться, парк муниципального предприятия "Метроэлектротранс" пополняется новыми современными машинами. В 2009-м году планируется пустить вторую очередь скоростного трамвая".

Наибольшее количество проблем, по мнению экспертов, связано с маршрутными такси. Каждый день на дороги города выезжают около четырех тысяч маршруток. Это вызывает значительную перегруженность дорог и затрудняет движение.

В администрации Волгограда в целях упорядочения движения автотранспорта в соответствии с генпланом разрабатывается комплексная транспортная схема. Согласно этому документу в областном центре будут перераспределены транспортные потоки и обозначены направления маршрутов и вместимость подвижного состава пассажирского автотранспорта.

В числе предложений по оптимизации работы городского транспорта было высказано и такое: маршрутные такси должны производить посадку и высадку пассажиров исключительно на остановках общественного транспорта, и это правило необходимо  закрепить соответствующим законодательным документом.

На совещании также отметили, что необходимо вернуть былую популярность электричкам: пересмотреть расписание, улучшить оборудование станций. "Мэрия готова идти навстречу железнодорожникам, чтобы дать горожанам еще одну транспортную альтернативу в виде пригородных электропоездов", - заявили чиновники мэрии.

На совещании обсудили и такую немаловажную проблему, как оптимизация дорожного движения путем строительства современных транспортных развязок, расширения проезжей части основных магистралей, создания автоматизированной системы управления транспортом на базе МУП "Метроэлектротранс".

Необходимо создать муниципальный дорожный фонд как дополнительный источник финансирования ремонта дорог. Разработка соответствующего положения стала одним из заданий, которые дал Роман Гребенников своим подчиненным, подводя итоги совещания.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей