19 июля 2007, 21:43

Верховный суд Чечни рассмотрит дело похитителя чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главным управлением Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе завершено расследование уголовного дела в отношении Вахи Магомедхаджаева, обвиняемого в похищении людей, разбойных нападениях и хищении оружия. Об этом сообщила пресс-служба ГУ Генпрокуратуры в ЮФО.

По данным следствия, в декабре 2001 года Ваха Магомедхаджаев вступил в банду под руководством Пайзулаева, которая совершала вооруженные нападения на автомобильной трассе "Горагорск-Грозный", похищения людей, хищения принадлежащих им денежных средств и иного имущества.

По данным прокуратуры, с октября 2001 по август 2004 года в составе банды Магомедхаджаев принимал активное участие в похищении работников "Каббалкэлектросетьстроя", руководителя общественной организации "Дружба", работников прокуратуры Чеченской Республики.

Следствием установлено, что Магомедхаджаев участвовал в разбойных нападениях на работников ОАО "Грознефтегаз", в результате чего были похищены более 1,2 млн. рублей. Также было совершено нападение на дом инспектора ГИБДД Заводского РОВД г. Грозного, а его табельное оружие, боеприпасы и деньги были похищены.

Кроме того, банда Пайзулаева нападала на милиционеров патрульно-постовой службы Старопромысловского РОВД, сотрудников управления вневедомственной охраны при МВД Чеченской Республики, с собой члены банды забирали табельное оружие и боеприпасы.

Как следует из обвинительного заключения, Ваха Магомедхаджаев также участвовал в вооруженном нападении на избирательные участки в Грозном с целью срыва намеченных на 29 августа 2004 года выборов президента Чечни.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей