19 июля 2007, 19:32

Верховный суд утвердил 13-летний срок заключения выходцам из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд РФ сегодня подтвердил обвинительный приговор двоим уроженцам Чечни - Бислану Бадалову и Хасамбеку Ахметханову - и их товарищам, осуждённым Тверским областным судом за похищение людей и вымогательство. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил брат Бислана Бадалова, известный чеченский правозащитник Руслан Бадалов.

Руслан Бадалов назвал сегодняшнее постановление Коллегии по уголовным делам ВС России незаконным. По его мнению, российское правосудие не является независимым и управляется исполнительной властью, которая и отдаёт распоряжения о том, чтобы, по возможности, оправдательных приговоров в отношении этнических чеченцев не выносилось.

Защита намерена обжаловать приговор в Президиум Верховного суда и председателю суда. В начале апреля, также с помощью Центра содействия международной защите, подана жалоба в Европейский суд по правам человека на неразумный срок содержания под стражей Бислана Бадалова. Представители заявителя просят рассмотреть её в приоритетном порядке.

Напомним, 10 апреля этого года Тверской областной суд приговорил спортсмена Бислана Бадалова к 13 годам лишения свободы. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Абусупьян Гайтаев, Бадалов был признан виновным в организации преступной группы, похищении людей, вымогательстве с применением насилия и грабеже.

Товарищи Бадалова - жители г. Удомля Тверской области Александр Иванов, Николай Угланов и Хасамбек Ахметханов - признаны виновными в том, что в составе преступной группы участвовали в организованных им преступлениях. Первые двое осуждены на 12 и 11 лет лагерей. Ахметханов, выходец из тех же мест Чечни, что и Бадалов, приговорен к 13 годам, т.к. помимо прочего признан виновным в хранении оружия.

Таким образом, по словам московского адвоката Гайтаева, Тверской облсуд продублировал вынесенный им же осенью 2005 года и отмененный летом прошлого года из-за процессуальных нарушений Верховным судом России приговор, выразив тем самым, неуважение к высшей судебной инстанции страны. Защитник считает уголовное дело сфабрикованным, а приговор неправосудным. Он уверен, что данный вердикт будет снова отменен кассационной инстанцией - Верховным судом РФ.

По словам адвоката, подсудимый Бислан Бадалов в своем последнем слове 6 апреля вину по вмененным ему статьям Уголовного кодекса РФ не признал. Он заявил, что виновен только в "самоуправстве", которое он допустил, борясь за свою жизнь.

Сам адвокат Гайтаев в заключительной речи заявил, что в судебном процессе было приведено достаточно доказательств невиновности его подзащитного по вменяемым ему преступлениям. Так, по его словам, обвинение в похищении людей, очевидно несостоятельно, т. к. даже считающиеся потерпевшими в своих показаниях о нем не заявляли.

Защитник признает только то, что Бислану Бадалову можно вменить в вину статью 330 УК РФ ("самоуправство"). Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье - 5 лет лишения свободы. По мнению адвоката, действия его подзащитного на максимальный срок по этой статье "не тянут". К тому же, считает Гайтаев, "самоуправство" Бадалова было вызвано бездействием правоохранительных органов, которые не стали заниматься поиском преступников, пытавшихся его убить.

"В Чеченской Республике убивают людей, в том числе и беременных женщин, а затем сжигают трупы (как в "деле Ульмана"). Почему-то никто за это ответственности не несет, и никого не наказывают! У меня возникает вопрос: почему, если в зале суда нет потерпевших и их свидетелей, доказывающих виновность моего брата, ему дают 13 лет лишения свободы? На основании показаний несуществующих так называемых "свидетелей и потерпевших", которые ни разу не появились в суде? Я уже не говорю о том, что оглашение таких показаний без участия потерпевших в корне противоречит российскому законодательству, на что четко и недвусмысленно указал в своих решениях Верховный суд России. Получается парадоксальная вещь. Бадалова судят за то, что он остался жив!?" - заявил старший брат Бислана Бадалова, председатель правозащитной организации "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов.

"Максимум действия брата тянут на самоуправство, - рассказывал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Бадалов. - 11 июня 2003 года Бислан сел в свою машину в г. Удомля Тверской области, не успел закрыть дверь, как раздался взрыв - автомобиль был заминирован. Брата выбросило взрывной волной из салона машины, и он остался жив. Милиция возбудила уголовное дело по ст. "покушение на имущество", а по статье "покушение на убийство" - нет. Дело вскоре закрыли, не найдя виновных".

"Видя, что правоохранительные органы не ищут преступников, пытавшихся его убить, мой брат сам провел расследование и вместе с другим жителем Удомли Александром Ивановым, также ранее повергшимся покушению, они объехали на автомашине и собрали вместе группу подозреваемых. "Встреча" фиксировалась ими на аудио- и видеопленку. Местные жители Д. Жуков, Н. Козлов и Р. Гашимов признали свою вину, попросили "не сдавать" их в милицию, обещав восстановить поврежденную машину. Бислан согласился с их предложением. В тот же день, 10 июля 2003 года, Жуков, Козлов и Гашимов написали заявление в ОВД, обвинив Бислана Бадалова в вымогательстве. Они заявили, что не причастны к покушению на него, и что брат, применив физическую силу, угрожая оружием, заставил их оговорить себя. Вечером 10 июля Б. Бадалов и А. Иванов были арестованы", - поясняет Руслан Бадалов.

"Часть видеозаписи "встречи" была стерта работниками милиции, поэтому, на пленке не видно, были ли избиты подозреваемые в покушении на Бислана, как они заявляли, или нет. Вещественных доказательств также нет. И в обвинительном заключении и в приговоре суда фигурируют "неустановленные" автоматы, пистолеты и т. п., - говорит брат подсудимого. - Вначале дело было открыто только по статье о вымогательстве. Но доказательств не было, дело стало разваливаться и через четыре месяца следствие добавило к обвинению еще две статьи: грабеж и похищение людей. Хотя в показаниях "пострадавших" не говорится, что их похитили".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей