19 июля 2007, 17:13

В Дагестане обсуждают мотивы убийства чиновника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 июля в селении Губден Карабудахкентского района Дагестана был убит местный лесничий, депутат сельского самоуправления Ибрагим Ибрагимов, известный своей непримиримой позицией по отношению к носителям ваххабитской идеологии. Со слов очевидцев и работников правоохранительных органов стало известно, что к дому Ибрагимова глубокой ночью подъехали трое неизвестных, которые постучали в окно. Когда депутат открыл окно, его буквально изрешетили автоматными очередями. Прослышав звуки выстрелов к месту трагедии, подъехали члены народной дружины.

По ним тоже был открыт огонь на поражение, в результате чего двадцатидевятилетний Магомедмурад Исмаилов скончался на месте. Прокуратура Карабудахкентского района возбудила уголовное дело по факту двойного убийства. 14 июля состоялась внеочередная сессия депутатов муниципального образования "Сельский совет Губденский" в присутствие заместителя главы муниципального образования "Карабудахкентский район" по общественной безопасности Абдулгамида Айдиева, осудившая "бандитские вылазки". Параллельно прошел и сход жителей селения Губден. Здесь прозвучали мысли о необходимости "создания частной вооруженной охраны, организации круглосуточного дежурства и перекрытия дорог".

Тем временем по населенному пункту усиленно распространились слухи, что к убийствам причастен один из членов семьи Вагабовых, которую отдельные губденцы относили к "ваххабитской". Младший сын шестидесятилетнего Магомедали Вагабова Магомедзагир с давних пор считается лидером дагестанского подполья. Он находится в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений диверсионно-террористического характера и покушений на жизнь милиционеров. Согласно официальной версии правоохранительных органов в мае 2007 года Магомедзагир Вагабов с несколькими боевиками был окружен в губденских лесах, но он сумел уйти в близлежащие леса. В результате перестрелки тогда погиб один сотрудник дагестанского ОМОН. Через месяц на окраине селения Губден милиционерами был подорван хорошо оборудованный и тщательно замаскированный блиндаж, в котором нашли два ручных противотанковых гранатомета, патроны, армейскую одежду и прочую амуницию. Считалось, что убежище принадлежит людям Магомедзагира Вагабова. В самом же селении Губден в ходу версия, что последнего убили еще в мае, а его место ныне занял старший брат - Магомедали Вагабов (тезка отца), который числится в официальных документах, как учащийся одного из исламских учебных заведений Сирии. В последнем убийстве жители селения также обвиняли Магомедали Вагабова - младшего. 18 июля история получила продолжение. Когда отец семейства Вагабовых на своей машине возвращался домой, по его "девятке" был открыт автоматный огонь, сам водитель получил тяжелые ранения. Магомедали Вагабова - старшего отвезли в карабудахкентскую районную больницу. Сейчас врачи оценивают его состояние, как стабильно критическое.

В приватных беседах с корреспондентом "Кавказского узла" губденцы не исключают, что к покушению сопричастны родственники убитого депутата и члена народной дружины. Заместитель главы муниципального образования "Карабудахкентский район" по общественной безопасности Абдулгамид Айдиев заявил, что "ведется следствие, которое и укажет на виновников". В пресс-службе МВД Дагестана от комментариев отказались.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей