19 июля 2007, 07:32

ЦИК Азербайджана осуждает выборы президента Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Азербайджана выступил с заявлением, в котором осудил намеченные на сегодня президентские выборы в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, назвав их "нелигитимными" и "направленными против суверенитета и территориальной целостности азербайджанского государства", передает ИТАР-ТАСС.

В документе подчеркивается, что "подобные действия в Нагорном Карабахе, являющемся неотъемлемой частью Азербайджана, противоречат нормам международного права, Конституции и законам Азербайджанской Республики". "Согласно Конституции и Избирательному кодексу страны выборы и референдумы должны организовываться и проводиться исключительно Центральной избирательной комиссией Азербайджанской Республики", - говорится в заявлении.

ЦИК также призвал наблюдателей, собирающихся отслеживать ход "выборов" на оккупированных территориях Азербайджанской Республики, "воздержаться от пренебрежительного отношения к международным нормам". "Такие действия будут расценены как грубое нарушение суверенитета азербайджанского государства", - предупредил ЦИК.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", наблюдать за президентскими выборами в Карабахе будут более 100 международных наблюдателей. Наблюдательскую миссию будут осуществлять наблюдатели из США, Италии, Греции, Германии, Сербии, Чехии, Украины, Македонии, Франции, стран СНГ и СНГ-2 и Армении.

Между тем, озабоченность в связи с намеченными на сегодня в Нагорном Карабахе президентскими выборами выразили Совет министров иностранных дел Организации демократии и экономического развития ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и Совет Европы, в заявлении которого говорится, что такие выборы не будут способствовать урегулированию карабахского конфликта. Также осудил эти выборы и МИД Турции, заявив, что это противоречит нормам международного права, резолюциям СБ ООН и решениям ОБСЕ.

Напомним, что на президентский пост в Карабахе претендуют 5 кандидатов: Армен Абгарян, Ваник Аванесян, Грант Мелкумян , Бако Саакян и Масис Маилян. Основная борьба разворачивается между Бако Саакяном и Масисом Маиляном.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей