19 июля 2007, 01:38

МВД Кабардино-Балкарии подвело итоги деятельности за полугодие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии по итогам деятельности за  первое полугодие 2007 года. Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Наурби Жамборов, с начала 2007 года  в республике было  проведено шесть милицейских спецопераций, в ходе которых были ликвидированы несколько членов незаконных вооруженных формирований.

Замминистра внутренних дел сообщил, что в федеральный розыск объявлены два жителя республики, в отношении которых имеются доказательства их причастности  к нападению на Нальчик в октябре 2005 г.

За полугодие было обнаружено три схрона, изъято более 12 тыс. патронов различного калибра, взрывчатые вещества, самодельные взрывные устройства. В ходе отработки связей лидеров НВФ также изъято значительное количество боеприпасов, оружие, армейское снаряжение, литература экстремистского содержания.

В  розыске находится 22 жителя Кабардино-Балкарии, причастные к террористической деятельности.

Наурби Жамборов отметил, что в республике не допущены террористические акты, однако, угроза безопасности остается, и для ее нейтрализации необходимо перекрыть каналы финансирования НВФ, поставок оружия и боеприпасов.

Задачей номер один остается  розыск и задержание лидеров бандподполья. «До тех пор, пока они не будут найдены, возможны новые попытки дестабилизации обстановки», - подчеркнул Жамборов.

Жамборов привел ряд цифр. В первом полугодии 2007 г. на 27,2 процента больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, что в свою очередь способствовало значительному снижению числа преступлений (на 70%), совершаемых с его применением, на 27,3 процента возросло количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений снизился на 2,3 процента. Сохранилась тенденция к сокращению умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 22,6 процента, на 14,8 процента - изнасилований, на 20,3 процента - разбоев. На 9,6 процента выросло число раскрытых преступлений, в том числе на 10,6 процента особо тяжких.

Наурби Жамборов указал на необходимость существенно повысить результативность деятельности милиции общественной безопасности.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей