18 июля 2007, 17:24

ОБСЕ одобрила решение Азербайджана в отношении оппозиционного СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский офис ОБСЕ накануне, 17 июля, выступил с заявлением, в котором приветствовал впервые использованный в Азербайджане Ясамальским районным судом Европейский прецедент права по делу в отношении СМИ.

Речь идет о решении судьи Ясамальского районного суда Шахина Абдуллаева, отказавшего в принятии в судебное производство иска о привлечении к уголовной ответственности редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида по статье 147.2 УК (клевета). Иск был подан начальником Имишлинского отделения Азербайджанской железной дороги.

"Если использование прецедентного права Европейского суда по правам человека станет общей практикой в судах Азербайджана, то мы засвидетельствуем существенное усовершенствование ситуации со свободой СМИ в стране", - говорится в заявлении.

"Мы полностью поощряем эту тенденцию. Европейские постановления суда обеспечивают соответствующий баланс между защитой индивидуальной репутации и поддержкой свободы выражения", - отмечается в заявлении.

ЕС назначит спецпредставителя в Азербайджане, который будет заниматься вопросами демократии и прав человека.

Между тем руководство Азербайджана обратилось в Европейский Союз с просьбой об ускорении открытия представительства этой организации в Азербайджане, сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.

По его словам, официальный Баку уже получил из Брюсселя проект соглашения об открытии представительства, и этот документ одобрен азербайджанской стороной, сказал он. Замминистра отметил, что Азербайджан торопит ЕС открыть представительство до конца нынешнего года, так как отсутствие такого офиса затрудняет процесс реализации проектов, связанных с евроинтеграцией.

Мамедгулиев заметил, что Евросоюз с пониманием относится к желанию ускорить процесс, и в связи с этим в Баку прибыл представитель ЕС с поручением выбрать здание для будущей миссии.

Основными задачами европейской политики соседства также являются вопросы развития демократии, продолжил замминистра. По его словам, после открытия представительства ЕС в Баку будет назначен и спецпредставитель, который будет заниматься вопросами демократии и прав человека.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей