18 июля 2007, 14:33

В столице Адыгеи борьба с кондитерским маком уменьшает число квартирных краж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из основных факторов, послуживших уменьшению числа краж в столице Адыгее Майкопе, считают работники соответствующего отдела УВД города, является "обширная кампания по борьбе с продажей кондитерского мака". По статистике, приведенной в одной из местных телепередач, в городе в этом году зарегистрировано 96 краж из квартир и домовладений. Это, отметил сотрудник УВД, на 30 краж меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Все, кто задержаны по квартирным кражам, кроме двух из них, - пояснил интервьюер, - наркоманы. Но и те двое, которые составили исключение, употребляют спиртные напитки". Из общего числа краж за этот год, отметил также сотрудник УВД, милицией раскрыто и доведено до суда 37 случаев (корр.: остальные 59 краж, видимо, дело рук "профессионалов").

Как отметила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник Службы наркоконтроля по Адыгее Марина Орлова, в республике, а также в близлежащем к Майкопу Апшеронском районе Краснодарского края, действительно ведется совместная с правоохранительными органами операция "Мак". Начата она еще в мае. Сейчас основное направление усилий - борьба с плантациями конопли - как дикорастущей, так и культивируемой.

Особую озабоченность наркоконтроля, по ее словам, вызывает "бурно развивающийся бизнес по выращиванию наркосодержащих растений". В Апшеронском районе Краснодарского края и Майкопском районе Адыгеи - в труднодоступных горных местах содержатся большие плантации таких растений. Дело усугубляется еще и тем, что конопля и мак выращиваются в домашних условиях. И такой "бизнес" характерен для всех районов республики.

Так, недавно грядки конопли обнаружены в палисаднике одной майкопчанки. О запретных кустиках сообщили по телефону доверия, сказала сотрудник наркоконтроля. В поселке Каменномостский ряды ухоженной конопли были видны даже с улицы. В поселке Удобный обнаруженная плантация занимала всю теплицу. Но самая большая площадь огородной конопли зарегистрирована в хуторе Игнатьевский.

Между тем, отметила М. Орлова, 10 выращенных кустов мака или 20 - конопли, по закону считаются "крупным размером" изъятия. За них любителям тайной агрономии УК РФ предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы.

Вынуждает же идти на такую опасную предприимчивость высокий уровень безработицы. Напомним, в Адыгее по последним официальным данным Центра занятости только зарегистрированных безработных - 27648 человек. Одна треть из них - сельские жители. Так называемая скрытая безработица на селе превышает 70% от трудоспособного населения. В 64 населенных пунктах республики вообще нет ни одного работодателя.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей