14 августа 2007, 21:37

Отец пострадавшего во Франции мальчика-нелегала убежал из Чечни, чтоб не быть боевиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец нелегального иммигранта во Франции Ивана Дембского, сорвавшегося с балкона во французском городе Амьен на прошлой неделе, бежал из Чечни, так как не хотел становиться боевиком.

Об этом сегодня было сказано в информации «Известий». Также сообщается, что 12-летний Иван родился в столице Чечни Грозном в самый разгар первой чеченской войны - в 1995 году.

Его отец, 33-летний Андрей Дембский, по национальности украинец. 29-летняя мать Наталья Абуева - чеченка. Известно, что ее отец - убежденный сепаратист. Это и стало причиной побега Дембских во Францию: глава семьи требовал, чтобы муж дочери взял автомат и ушел в горы - воевать против федеральных войск.

Дембским удалось бежать из Грозного только со второй попытки. В первый раз они пытались попасть в Европу через Украину, но местные власти задержали их и депортировали обратно в Чечню. Во второй раз они попытались пробраться во Францию через Польшу. В августе 2004 года Андрей, Наталья и Иван были уже во Франции, в Амьене.

Родители Ивана попросили политическое убежище, но дважды получили отказ. Как рассказали в пресс-службе российского посольства в Париже, нелегальные иммигранты во Франции могут вести вполне легальную жизнь: дети - получать образование, родители - работать.

9 августа этого года полиция пришла, чтобы задержать "нелегалов". Отец и сын попытались сбежать через соседние балконы, однако мальчик сорвался с высоты пятого этажа. Сейчас он находится в коме. Состояние Ивана постепенно улучшается. Врачи сообщают, что он постепенно выходит из комы.

"В состоянии Ивана наблюдается положительная динамика. Ребенок открывает глаза, что говорит о постепенном выходе из комы", - говорится в очередном бюллетене о состоянии Ивана. Но он по-прежнему подключен к аппарату искусственного дыхания.

"Из гуманитарных соображений" власти предоставили отцу и матери Ивана временный вид на жительство сроком на шесть месяцев, чтобы они могли на законных основаниях оставаться рядом с травмированным ребенком. Как сказала мать мальчика, Наталья Абуева, врачи "идут ей на уступки" и она может навещать Ивана "два раза в день".

Наталья Абуева и ее муж Андрей Дембский в понедельник, 13 августа, были вызваны в полицейский комиссариат города Амьен, однако вместо них в комиссариат прибыл их адвокат. По словам адвоката, родители мальчика попросили перенести слушание из-за "тяжелого психологического состояния супругов".

В Амьене около 200 правозащитников провели демонстрацию. Они прошли от дома, где случилась трагедия, до больницы, где находится Иван. Его родители тоже были среди участников акции.

Они протестовали против "политики французских властей по ужесточению мер в отношении нелегальных иммигрантов". Президенту Франции Николя Саркози тотчас доложили о случившемся. Он распорядился провести "тщательное расследование".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей