14 августа 2007, 17:49

Арамбий Хапай: адыги не должны клясться в вечной преданности России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адыги никому не обязаны клясться в верности - кроме себя, своего народа, и лозунг "Навеки с Россией" - неправильный, считает трехкратный чемпион мира по самбо, член Совета республиканского движения "Адыгэ Хасэ" Арамбий Хапай.

По его словам, взаимоотношения между народами, тем более, внутри одного государства должны строиться на честности, взаимном уважении и на взаимной выгоде.

Эту мысль Арамбий Хапай высказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" в связи с готовящимся в республике празднованием 450-летия добровольного вхождения Адыгеи (а вернее, поправил он - адыгов) в состав Российского государства. Факт, по его мнению, основанный на полуправде.

"Невозможно, - сказал он, - читать местные газеты, смотреть телевидение - всюду говорится, главным образом, об этом. И все знакомые мои адыги возмущены цинизмом происходящего. Они удивляются: "Как же можно отмечать то, чего не было?" А те, кто за то, чтобы отмечать, согласны делать это оговоркой: "Деньги ведь выделяют, поэтому отмечать надо". Логика - просто ужасная!"

"Не преуменьшая значения поступка наших предков, которые заключили тогда военно-политический договор с Россией против конкретного врага - Крымского ханства, - подчеркнул собеседник, - нельзя его трактовать как добровольное вхождение в состав Российского государства. Такого не было никогда и не могло быть".

"То, что мы знаем о данном факте, а я уточнял его у многих историков, - отметил он, - заслуживает внимание современников. Это было очень дальновидное решение на 50 лет. И данное событие можно было бы не праздновать, а просто выделить как историческую дату - научной конференцией или иным подобным мероприятием".

"Как показывает история, в том числе и в отношении славян, русских, адыги никогда не подводили, держали свое слово", - сказал Арамбий Хапай. С другой стороны, по его словам, в первой же серьезной исторической встрече предков адыгов и русских - в единоборстве Мстислава и Редеди - предводитель русичей в бою победил нечестным способом. С тех пор это повторялось практически всегда.

Так же было и при Иване Грозном, сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла". Договор о военно-политическом союзе уже был заключен, и русский царь сначала сватался не к кабардинской княжне, а к дочери жанеевского князя. Но князь отказался выдать за него дочь, потому что Иван IV одновременно за спиной адыгов начал вести переговоры с турецким султаном, союзником Крыма.

"Я не осуждаю Ивана Грозного за коварство, - отметил член Совета "Адыгэ Хасэ". - Царь вел переговоры потому, что это было ему выгодно. Каждый народ в каждый конкретный исторический период выживал, как мог".

"На самом деле, - сказал он, - этот союз был в большей степени выгоден России. Если при Иване Грозном до заключения договора татары Крыма взяли и сожгли Москву, то после его заключения такого уже не случалось".

"Адыги не должны клясться в том, что будут с кем-то вечно, - сказал он, - они должны отстаивать свои интересы. А с кем их придется отстаивать - с русскими, грузинами, армянами, американцами - покажет жизнь".

Самая трагичная часть истории адыгов, убежден Арамбий Хапай, это Русско-Кавказская война. Все народы прошли сквозь войны, многие войны преодолели и адыги, но после всех этих войн, адыги как народ восстанавливались. После Русско-Кавказской войны они так и не сумели восстановиться.

"Даже после страшной Второй мировой войны, - подчеркнул он, - в которой, по некоторым оценкам, со стороны Советского Союза погибло до 40 млн. человек - народ продолжил жить и развиваться. Адыги после Русско-Кавказской войны не сумели восстановиться потому, что уничтожена основа человеческого потенциала".

Теперь многие говорят, что русские для адыгов сделали очень многое, сказал он. Но сколько бы они не сделали, главный показатель остался - народ не сумел восстановиться и занимает сегодня лишь считанные проценты своей бывшей территории. "Сколько бы они не сделали, это не больше того, что делается для представителей некоренных народов, переселившихся в Адыгею из других государств", - уверен Хапай.

И как можно говорить сегодня "Навеки с Россией", спрашивает собеседник, когда еще только вчера руководством Российской Федерации предпринималась попытка лишить Адыгею государственности, уничтожить то немногое, что осталось.

Как утверждает Хапай, понятна позиция чиновников, которые сейчас заняты подготовкой празднования - "нам приказали, и мы выполняем". "Хотя лично я, - сказал трехкратный чемпион мира, - тоже на сегодняшний день государственный служащий, ни под каким предлогом не намерен участвовать в обмане, в балагане. Я считаю происходящее сейчас настоящим балаганом".

Но не чиновники в этой ситуации главное - глава государства очень быстро подписал указ, посвященный тому, чего не было. А то, что реально было, подтверждается массой документов - геноцид адыгского народа - рассматривать не хочет, говорит член Совета "Адыгэ Хасэ".

"Когда все это анализируешь, - сказал он, - невольно приходишь к выводу, что празднование 450-летия именно с такой формулировкой, какая предложена Кремлем, готовится неспроста. Если "добровольное вхождение" было, то и Русско-Кавказская война с ее последствиями - не что иное, как подавление мятежа на собственной территории".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей