14 августа 2007, 15:10

В Абхазии отмечают 15-ю годовщину со дня начала грузино-абхазской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этот день, 15 лет назад, войска Госсовета Грузии вторглись на территорию Абхазии. Началась война, длившаяся 413 дней и завершившаяся победой Абхазии.

Ежегодно 14 августа в Абхазии отмечают День памяти защитников Отечества. В Абхазии эту войну считают Отечественной.

В боевых действиях со стороны Абхазии участвовало более 12 тысяч человек.

По данным Минобороны республики, погибло более 2700 человек, более 5000 получили ранения. Более 200 человек считаются пропавшими без вести.

За независимость Абхазии вместе с ее народом сражались добровольцы с Северного Кавказа, Юга России, представители абхазской диаспоры из дальнего зарубежья.

Со вчерашнего дня в связи с 15-летием начала войны проходит акция "Дорогой памяти к свободе и независимости".

Разделившись на две группы, представители молодежных организаций Абхазии шли пешком от Восточных и Западных рубежей Республики Абхазия к столице - г. Сухуми.

Третья группа осуществила восхождение на перевал "Дамхурц", через который на помощь Абхазии пришли добровольцы из республик Северного Кавказа.

Вечером 13 августа первая и вторая группы участников шествия, добравшись до р. Мачара в Восточном направлении, и р. Гумиста - на Западном, разбили палатки.

Там же участники акции встретились с ветеранами и участниками боевых действий. Ветераны делились воспоминаниями о тех трагических событиях, свидетелями и участниками которых они являлись.

Ночью участники шествия совместно с ветеранами зажгли свечи в дань памяти воинов, погибших в конфликте.

Сегодня утром участники шествия добрались до Сухуми и на Красном мосту, где абхазские ополченцы вступили в первый бой с грузинскими войсками, в 10.30 состоялся митинг. В мероприятии приняли участие руководство республики, общественность.

На митинге выступили представители молодежных организаций, президент Сергей Багапш, глава администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Виктор Колесников, генерал Гиви Агрба, ректор Абхазского государственного университета Алеко Гварамия, начальник штаба Медико-санитарного батальона Виктория Хашиг, руководитель городского движения матерей за мир и социальную справедливость Феруза Капба, представитель Приднестровья.

В 11.00 прошла общенациональная Минута Памяти. В это время было остановлено автомобильное движение по всей республике.

На Красном мосту был заложен камень, где к 15-летию победы будет сооружен обелиск.

Затем все участники митинга направились к Мемориалу Славы в центре Сухуми и возложили венки и цветы к могилам павших в грузино-абхазской войне.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей