14 августа 2007, 07:33

Выселенные жители Северного проспекта Еревана проводят акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция состоялась перед зданием столичной мэрии Армении. Люди требуют, чтобы мэр Еревана Ерванд Захарян их принял и ответил, на каком этапе находится решение их вопроса.

Как сообщил ИА "Panarama.am" председатель общественной организации "Защита права собственности" Вачаган Акопян, бастующие уже несколько раз встречались с премьер-министром Армении Сержем Саркисяном, который обещал пересмотреть вопрос о размере компенсации жителям зоны освоения за их дома, учитывая настоящие рыночные цены на недвижимость. Выселенные жители в свою очередь пообещали, что не выйдут с акцией протеста на улицы столицы.

"Мы сдержали свое слово, однако правительство и мэрия не следуют своим обещаниям", - возмущенно отметил Акопян, добавив, что "уже 4 год как, платя жителям за их собственность копейки, незаконным образом выселяют их из своих домов и не восстанавливают права собственности".

По его словам, в прошлый раз они потребовали у премьер-министра создать межведомственную комиссию для решения или обсуждения вопроса, однако С.Саркисян "передал их обращение мэру, а тот пока ничего не сделал".

"Мы настроены решительно и пойдем до конца", - заключил Акопян.

"Кавказский узел" ранее сообщал о строительстве нового комплекса "Норд", который построен на месте разрушенных старых одно- и двухэтажных домов в центре Еревана. Реализация одобренного правительством Армении проекта строительства Северного проспекта, предполагающего в целом застройку части центра современными зданиями на месте буквально нищенских домов, вызвала неоднозначную, а то и полярную реакцию в армянском обществе.

По словам бывшего архитектора Еревана, который ранее руководил реализацией проекта "Северный проспект", Нарека Саркисяна, со временем меняются задачи градостроительства: "В центре Еревана были язвы - старые дома, типа бараков, потому мы и осуществляем этот проект. На месте этих бараков будут построены соответствующие европейским стандартам жилые многоэтажки, первые этажи которых планируется отвести под офисы". Аналогичного мнения придерживается вице-спикер Национального Собрания Ваан Ованнисян и нынешний главный архитектор города Самвел Даниелян, которые рады тому, что "наконец трущобы в центре Еревана ликвидированы".

Однако в ходе реализации проекта "Северный проспект", около 50-ти семей фактически остались без крова. В преддверии осуществления проекта многие коренные жители проспекта были насильно выселены из своих домов. Три года как жители Северного проспекта обивают пороги высших государственных инстанций, требуя отменить заключенные под давлением договора о продаже своих домов и выплаты не символической суммы компенсаций, а реальной суммы, с помощью которой можно купить себе новые квартиры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей