13 августа 2007, 14:42

На средства фонда "Туфенкян" в Нагорном Карабахе открыта школа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Арачамуг Гадрутского района Нагорного Карабаха открыта школа. Школа построена на средства фонда "Туфенкян" (штаб-квартира - США), при сотрудничестве с Армянским образовательным фондом. Благотворительный фонд "Туфенкян" работает в Республике Армения более 8 лет. В Карабахе офис организации действует в 2003 году. Основные проекты связаны с заселением, хотя есть и другие программы - содействие одаренным детям, образовательно-культурная и т.д., сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам директора карабахского отделения Фонда Андраника Гаспаряна, в рамках программы заселения основываются новые села, как, например, Арачамуг, или поддерживаются уже существующие, в частности, в Кашатагском районе. "Мы построили мельницу в селе Айгеовит, медпункт в Ишханадзоре, обслуживающий 20-25 соседних сел. Заложили 40 га виноградников, осуществили частичный ремонт дорог. Разработали и культурно-образовательную программу. В селах организовали компьютерные курсы для учеников и учителей. Первый этап уже завершен, и мы приступили ко второму. В южной части Кашатага организовали сбор и распределение учебников. Сотрудничая с министерством образования, культуры и спорта, создаем библиотеки. Фонд является также главным спонсором Шушинского историко-краеведческого музея. Ежегодно выделяется около 25 тысяч долларов США на ее ремонт и обеспечение современным оборудованием", - отметил А. Гаспарян.

Министр образования, культуры и спорта НКР К.Атаян назвал деятельность фонда "Туфенкян" стратегической. Основанное Фондом село Арачамуг находится в Гадрутском районе на расстоянии 25-30 км от райцентра. "Это село имеет большое значение не только для Арцаха, но и всего армянского народа. Оно находится на территории, обеспечивающей нашу безопасность", - говорит А.Гаспарян.

"Школа может разместить до 80 детей. В новом учебном году здесь будут учиться 44 ученика, работать 11 учителей. 18 построенных домов уже имеют жильцов с постоянной пропиской, в каждом доме растут по 3-5 детей. Дома городского типа: 3 спальни, 1 большая столовая, кухня, баня и санузел с круглосуточным водоснабжением и горячей водой. В настоящее время Фонд приступил к строительству зданий сельской администрации и медпункта", - отметил директор.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей