02 ноября 2001, 18:54

Президент Румынии возложил венок жертвам геноцида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению армянских источников, находящийся в Армении с официальным визитом президент Румынии Ион Илиеску посетил вчера Цицернакаберд, где возложил венок к мемориалу "жертв геноцида армян 1915 г. в Османской Турции". Румынский президент также посадил дерево в парке мемориального комплекса и оставил запись в памятной книге музея "геноцида армян". До этого Илиеску посетил Первопрестольный Эчмиадзин, где встретился с Католикосом всех армян Гарегином Вторым.

В ходе визита президент Румынии сделал ряд политических заявлений, способных вызвать интерес и в Азербайджане. И.Илиеску выразил готовность Бухареста выступить посредником в урегулировании армяно-азербайджанского противостояния. По мнению президента, Румыния обладает широкими возможностями в плане разрешения конфликта по Карабаху, аргументировав это мнение хорошими отношениями с обеими сторонами конфликта. Илиеску высоко оценил и румыно-турецкие отношения и подчеркнул, что это обстоятельство также способно содействовать разрешению карабахского конфликта. Выступление румынского президента с такой инициативой показательна еще и тем, что действующим председателем ОБСЕ избран глава МИД Румынии.
Комментируя данный вопрос, завсектором аппарата президента Рустам Мамедов подчеркнул, что инициатива заслуживает внимания, поскольку Румыния способна стать беспристрастным посредником в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. В Азербайджане она имеет экономические интересы, являясь заинтересованной в подключении к нефтепроводу Баку-Супса. С Арменией же Румыния поддерживает "традиционные" отношения, поскольку в этой стране действует армянская диаспора, о чем свидетельствует также то, что один из армянских католикосов был приглашен из Румынии. Рустам Мамедов не считает, что посещение Армении президентом Румынии означает, что в южнокавказской политике Бухареста Еревану отводится приоритетное место: "Путин приехал в Баку в январе и не посетил тогда Армению. Было бы неверно интерпретировать это так, будто Азербайджан в российской политике занимает более главенствующее положение".

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей