12 августа 2007, 19:19

Президент Калмыкии: ФИДЕ построит по всему миру отели в виде шахматных фигур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) намеревается построить в столицах 165 стран мира, входящих в федерацию, шахматные центры и отели в виде игровых фигур. Об этом сообщает пресс-служба главы Калмыкии.

Впервые президент Калмыкии и ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поднял вопрос о строительстве шахматных центров в Объединенных Арабских эмиратах в 2003 году. Тогда арабская сторона заговорила о возможности строительства на территории ОАЭ шахматного города, здания гостиничного типа в котором будут иметь форму игровых фигур, передает ИА Росбалт-Юг.

Теперь же проект приобретает гораздо большие масштабы. По словам собеседника агентства, сейчас ФИДЕ готовится к возведению зданий-фигур в Латвии и в Холхоте, столице Автономного района КНР Внутренняя Монголия.

Кирсан Илюмжинов, побывавший в столице Латвии, 7 августа заявил о том, что уже принято решение о том, что шахматные центры и гостиничные комплексы в виде шахматных фигур появятся в Кишиневе, Самаре, Екатеринбурге и Ханты-Мансийске, проект в Риге пока в стадии обсуждения, передает ИА Татар-информ.

На первом этапе реализации проекта вложения составят около миллиарда долларов. Предполагается, что комплекс, в котором расположатся помещения для проведения турниров и тренировок в Риге, а также гостиница, будет реализован в виде шахматной фигуры. Выбор фигуры (или нескольких фигур) будет зависеть от местных архитекторов и властей, отметил Илюмжинов.

Глава ФИДЕ рассказал, что земельный участок должно предоставить самоуправление, а проект будет финансироваться из средств ФИДЕ с использованием спонсорских денег. Вице-мэр Риги Янис Диневич заявил, что самоуправление могло бы поддержать такую схему проекта, и предложение будет рассмотрено на одном из заседаний в течение ближайших недель.

В Самаре будет построена гостиница, стилизованная под шахматную фигуру, а также шахматный центр. Предположительно, инвестиции в проект составят до $250 млн, которые предоставит ФИДЕ, пишет портал деловых новостей DP.ru.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 20 июля президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов высказал мнение о том, что шахматы имеют неплохую возможность попасть в программу зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи. 

По его словам, после того как МОК в 1999 году признал ФИДЕ, а также шахматы как вид спорта, главной целью его организации стало включение шахмат в программу Олимпийских игр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей