12 августа 2007, 06:28

Запуск газопровода из Азербайджана в Европу отложен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запуск газопровода, по которому будет транспортироваться природный газ из азербайджанского морского месторождения "Шах-дениз" в Грецию и Италию транзитом через Турцию, отложен с 10 августа до 15 сентября.

Перенос связан с продлением работ по подготовке трубопровода, сообщил официальный представитель Министерства энергетики Турции, сообщает агентство Reuters.

Напомним, 26 июля этого года между Италией, Турцией и Грецией было подписано соглашение, по которому звено трубопровода, связывающее Турцию и Грецию, должно было начать функционирование уже в конце августа 2007 года. Работы по сооружению трубопроводного звена между Италией и Грецией должны начаться в 2008 году.

По условиям договора, Турция будет получать 15% природного газа (1,74 млрд. кубометров в год) из трубопровода, который будет идти от месторождения "Шах-дениз". Запуск газопровода между Турцией и Грецией позволит Турции впервые в истории заняться продажей природного газа.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Азербайджан намерен экспортировать газ, в том числе и в страны Европы, заявил президент страны Ильхам Алиев.

«Азербайджан, ранее импортировавший газ..., намерен стать его экспортером», - сказал Алиев на международной конференции по нефти и газу.

В прошлом году Азербайджан добыл около 4-4,5 млрд. кубометров газа и примерно столько же импортировал из России. В этом году государство намерено полностью удовлетворить потребности газа за счет внутренних ресурсов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Азербайджан активизирует переговоры с греческой компанией DEPA и итальянской Edison, которым надеется поставлять газ с гигантского месторождения Шахдениз, начиная с 2012 года, когда запланирован второй этап освоения. Запасы газа, осваиваемого международным консорциумом, крупными участниками которого являются компании BP и Statoil - месторождения оценены в 1,2 трлн. кубометров.

На втором этапе разработки добыча может составлять 12 млрд. кубометров газа в год. «Интенсификация переговоров с потенциальными европейскими потребителями газа со второго этапа Шахдениз необходима уже сейчас для того, чтобы заключить предварительные соглашения о купле-продаже газа», - сказал министр промышленности и энергетики Натик Алиев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей