12 августа 2007, 05:15

Оппозиция Грузии подаст в суд на казахскую газовую компанию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены политического движения «Картули даси», Партии пенсионеров Грузии и представители неправительственной организации «Правозащитная организация Грузии» обвинили компанию «Казтрансгаз-Тбилиси» в грубом нарушении прав человека.

Как заявил на пресс-конференции лидер политического движения «Картули даси» Джонди Багатурия, речь идет «о несоответствующих социально-экономическому положению граждан Грузии, нечеловеческих штрафах», которые данная компания накладывает на население грузинской столицы в случае технической неисправности счетчиков на потребление природного газа. Об этом сообщает агентство «Медианьюс».

По словам Джонди Багатурия, у одной из тбилисских пенсионерок возникло подозрение в исправности работы счетчика на потребление природного газа, в частности, по ее мнению, показания данного аппарата превышают реальное количество потребляемого ею природного газа. Для проверки счетчика пенсионерка обратилась в компанию «Казтрансгаз-Тбилиси».

Сотрудникам же компании показалось, что счетчик, напротив, показывает меньше положенного и наложили на гражданку штраф в размере 600 лари. «Исходя из социального положения гражданки, наложение подобного штрафа является нелогичным и неоправданным. Это грубое нарушение конституционного права на жизнь и существование», - отметил лидер политического движения «Картули даси».

По заявлению Джонди Багатурия, подобная система штрафов может существовать в странах, где уровень жизни и доходы населения являются довольно высокими. Исходя же из социально-экономического положения, сложившегося в Грузии, аналогичный штраф не должен превышать 50 процентов от ежемесячного дохода гражданина.

Как отметил президент неправительственной организации «Правозащитная организация Грузии» Георгий Лагидзе, акты, принятые руководством компании «Казтрансгаз-Тбилиси» о наложении подобных штрафов, будут совместно опротестованы политическим движением «Картули даси», Партией пенсионеров Грузии и неправительственной организацией «Правозащитная организация Грузии» в Тбилисском городском суде.

По словам Георгия Лагидзе, иск в суд будет внесен на этой неделе.

Как уже сообщал «Кавказский узел», политдвижение "Картули даси" (Грузинское собрание), представители неправительственной организации "Правозащитная организация Грузии", члены "Партии пенсионеров Грузии" и представители Академии физического воспитания и спорта Грузии ранее призвали представителей всех политических партий Грузии, граждан, у которых было конфисковано имущество, торговцев ярмарки "Лило" (пригород Тбилиси) и Тбилисского центрального супермаркета (т.н. Дезертирский рынок) прийти на акцию протеста перед зданием парламента Грузии.

По заявлениям представителей вышеперечисленных партий и организаций, на ярмарку "Лило" "ворвались" сотрудники службы по налоговым поступлениям Министерства финансов Грузии, которые несправедливо выписывают протоколы и накладывают почти на каждого торговца штрафы в размере 500, 1.500 и 5.000 лари (USD 1 = GEL 1,66).

"Это результат, с одной стороны, несправедливых законов, принятых парламентом Грузии, а, с другой стороны, действий некоторых бессовестных партий, которые пытаются проводить акции в любых других местах, лишь бы перед зданием парламента Грузии не состоялась крупномасштабная акция протеста", - заявил лидер политического движения "Картули даси" Джонди Багатурия.

На пресс-конференции была затронута и тема Тбилисского центрального супермаркета. "Одна из партий распространила информацию о том, что Тбилисский центральный супермаркет не подлежит продаже. По этому вопросу работали наши юристы, и мы располагаем информацией о том, что указанный объект уже приобрел гражданин Грузии.

По словам Георгия Лагидзе, на месте Тбилисского центрального супермаркета будет построена пятизвездочная гостиница.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей