11 августа 2007, 01:23

Жители Пятигорска выступают против роста цен на хлеб в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители курортного Пятигорска (Ставропольский край) настроены решительно против роста цен на основной продукт питания - хлеб.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в горкоме КПРФ, 4 августа в 17:30 мск в микрорайоне «Квартал-Е» Пятигорска прошел митинг, организованный КПРФ.

«Одним из требований более 100 участников митинга стало недопущение роста на хлеб в Пятигорске. В целом же участники митинга выступали в защиту прав человека на Ставрополье. Составлена соответствующая резолюция» - пояснили в горкоме КПРФ Пятигорска.

По сообщению региональных СМИ, этим летом цена буханки белого хлеба в крае увеличилась, в среднем, до 12 рублей. В Пятигорске же цены на хлеб не поднимались, стоимость буханки белого хлеба из муки первого сорта остается на прежнем уровне и составляет 9 руб.50 коп. в торговых точках города.

«Мы располагаем информацией о том, то повышения цен на хлеб в Пятигорске пока нет. Мы говорим о хлебе из муки первого сорта, это стратегически важный продукт. На остальные виды продукции он (пятигорский хлебокомбинат), как акционерное общество, имеет право регулировать цену, поскольку, компоненты для производства хлеба дорожают. Это также связано и с транспортными издержками, и стоимостью газа,  и целым рядом других составляющих. При этом, администрация Пятигорска не регулирует цены на хлеб в городе. Но директор пятигорского хлебокомбината Виктор Акульшин понимает ответственность перед жителями города, поэтому, он старается всячески сдерживать цены. Я понимаю, если бы администрация Пятигорска дала ему зерно по низкой цене, и требовала, чтобы цена на хлеб была такая, а не иная. Но у него замкнутое производство: свое хозяйство в Александровском районе края, он сам выращивает зерно, свой элеватор, мельница, свое производство и своя розничная сеть» - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» по телефону начальник торгового отдела администрации Пятигорска Сергей Филатов.

На вопрос корреспондента «Кавказского узла» о том, почему сеть одного из магазинов в Пятигорске продает хлеб не по 9, а по 10 рублей (буханка), начальник торгового отдела Торгового дома пятигорского хлебокомбината Сергей Михайлов сказал: «Мы не можем им запретить ставить свои цены, они сами себе хозяева».

Своим отношением к проблеме с корреспондентом «Кавказского узла» поделились прохожие на улицах Пятигорска.

«Как могут относиться пенсионеры к подорожанию хлеба? Вот ходишь, и уже не знаешь, что можешь себе купить. Одежду мы уже не покупаем, пенсия вся идет на питание, а подорожает хлеб - и в питании будем себя ограничивать. Мясо мы не едим, кости — иногда» - рассказала пенсионерка Анна Николаевна, 75 лет.

«Ладно, еще мы, а вот скажите, пожалуйста, что старики наши будут делать? На пенсию в 1500 рублей! Да вообще, с ума сойти можно! Мне 50 лет, в моем возрасте я не могу найти работу. А питание у нас пожизненно такое: хлеб, масло, чай, слава Богу. Мясо едим все реже и реже. Деликатесы? Вы смеетесь! Кто сейчас платит так, чтобы были деликатесы? Это раньше было, при КПРФ, как говорится. Тогда можно было взять деликатесы из-под полы, и все брали. А сейчас мы не можем себе их позволить» - говорит временно не работающая 50-летняя жительница Пятигорска Валентина Григорьевна.

«Если повысятся цены на хлеб — конечно, повлияет на наше питание. А как же! На пенсии сидишь в 2 тысячи. Мясо не кушаем, только молочное. Картошка и молоко, в основном. Рыба, мясо и птица - это запрет. Как бороться? На митинги выходить, наверное» - считает 67-летняя пенсионерка Светлана Матвеевна.

Как 3 августа сообщал «Кавказский узел» со ссылкой на данные Росстата, самая низкая цена на хлеб в Ингушетии. Булка белого хлеба здесь стоит 8 рублей. Для сравнения, в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечне цена на хлеб составляет 10 рублей, в Кабардино-Балкарии колеблется от 8 до 11 рублей, а в Ставропольском крае – от 11 до 12.

Как сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ, по данным на 6 августа в Ставропольском крае обмолочено около 1,9 млн. га зерновых (90% плана), намолочено 6,7 млн. тонн (на 0,8 млн. тонн больше уровня прошлого года), урожайность составляет 34,7 ц/га против 33,3 ц/га в 2006 году.

Как говорится в поздравлении губернатора Ставропольского края Александра Черногорова с окончанием жатвы этого года (от 3 августа), на Ставрополье «в нынешнем году, несмотря на сложные погодные условия, во всех категориях хозяйств удалось получить более 6,7 миллиона тонн зерна, по производству которого на душу населения и его качеству мы по-прежнему лидируем в стране, являясь ее продовольственным донором».

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей