10 августа 2007, 06:32

В Волгоградской области начинает улучшаться демографическая ситуация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области состоялось первое заседание новой межведомственной комиссии по социально-демографической политике, целью которой является стабилизация демографической ситуации в Волгоградской области.

Работа будет вестись по трем основным направлением: рост рождаемости, снижение смертности, оптимизация миграционной политики. Администрация региона намерена принять областную программу демографической политики и профинансировать ее, передает Агентство национальных новостей.

«По прогнозам, к 2020 г. население России может уменьшиться на 20 %, - говорит председатель комиссии первый вице-губернатор региона Юрий Сизов. - Президент уже инициировал ряд шагов. Мы должны подкрепить их в регионе своими дополнительными мерами».

В Волгоградской области уже принята концепция по охране здоровья детей, ведутся обследования малышей на генетические заболевания, ликвидирована очередь на высокотехнологическую помощь детям с пороками сердца, необходимая поддержка оказывается беременным женщинам.

Благодаря родовым сертификатам учреждения родовспоможения получили в 2006 г. 164 млн рублей, а за 6 месяцев этого года - уже 94 млн рублей. Деньги пошли не только на зарплату, но и на приобретение современного оборудования и лекарства.

Как рассказал первый вице-губернатор, в последние годы в Волгоградской области разработана и принята система мер социальной поддержки. Она ведется по девяти позициям и касается 270 тыс. детей из малоимущих семей. Только в этом году более 12 тыс. семей получили единовременное региональное пособие по рождению ребенка, которое сегодня составляет около 7 тыс. рублей. Эта региональная мера поддержки действует уже почти 2 года - с 1 января 2006 г.

Областные власти считают, что первые положительные сдвиги уже есть. В первом полугодии 2007 г. в области родилось более 13 тыс. младенцев. Это на 400 новорожденных больше, чем за тот же период 2006 г. Причем более 30% - это вторые дети в семье, 11% - третьи. Почти в 3 раза увеличилось количество детей, переданных в приемные семьи: с 1 июня уже 85 детей переданы в патронатные семьи. Законы о поддержке приемных и патронатных семей Волгоградская область приняла одной из первых.

Участники совещания сформировали четыре рабочие группы - по здравоохранению, социальной политике, образованию и экономике. Комиссия также намерена развивать региональную законодательную базу, направленную на поддержку материнства и детства, и предложить депутатам областной думы выйти с рядом законодательных инициатив, касающихся защиты интересов детей, в Государственную думу РФ.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", эксперты считают, что демографическая ситуация в Волгоградской области, как и в России в целом, оценивается как критическая.

Так, по словам депутата Натальи Латышевской, анализ динамики двух факторов - рождаемости и смертности - позволил сделать вывод о том, что только за последние 15 лет Россия утратила около 20 миллионов жителей. При этом Волгоградская область ежегодно теряет около 20 тысяч населения. Это называется «отрицательный прирост населения».

Согласно прогнозам демографов, подобная ситуация сохранится в ближайшее десятилетие. Демографическая ситуация в регионе характеризуется низкой рождаемостью, высоким уровнем детской смертности, ухудшением здоровья беременных женщин, ростом социальных заболеваний.

По официальным данным, с 1996 года Волгоградская область занимает первое место среди регионов Южного федерального округа по смертности. И этот показатель превышает среднероссийский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей