10 августа 2007, 03:23

Омбудсмен Волгоградской области считает повышение цен на хлеб нарушением Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов расценивает недавнее резкое повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия как нарушение одного из ключевых положений Конституции РФ, в частности, статьи 7, в которой сказано, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь граждан.

"Понятно, что существенный скачок цен на главный продукт питания отрицательно скажется и на без того скудных семейных бюджетах широких слоев населения, особенно социально незащищенной части волгоградцев, - прокомментировал ситуацию Таранцов. - Не вызывает сомнения, что вслед за удорожанием хлеба, как это бывает обычно, потянутся вверх и цены на многие другие продукты питания, а также товары первой необходимости. Собственно, это уже и происходит. На фоне небольших по размеру зарплат, стипендий, пенсий, социальных пособий подобная ситуация вызывает справедливое возмущение граждан".

По мнению омбудсмена, нельзя не обратить внимание и на тот факт, что нынешнее повышение - не отдельный эпизод, а сложившаяся негативная система. По оценке Таранцова, в Волгоградской области ситуация роста цен на хлеб в Волгоградской области наблюдается ежегодно. "В 2003 году —  на 30%, в 2004 — на 30-50%, в 2005 — на 5%, 2006 —  на 16-20%, в нынешнем, 2007 — на 40%. При этом скачок цен на основной продукт питания намного опережает и темпы индексации различных социальных выплат населению, и темпы инфляции", - отметил уполномоченный по правам человека.

Михаил Таранцов считает, что сложившееся положение требует, прежде всего, трезвого, комплексного анализа со стороны производителей хлебобулочной продукции, конкретных и продуманных шагов от властей всех уровней по обузданию неконтролируемого роста цен, а также оценки правоохранительными и надзорными органами законности резкого увеличения стоимости хлеба. "Очевидно, что и Правительство РФ не может оставаться в стороне и обязано обеспечить государственное регулирование в данной сфере ценообразования", - отметил он.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей