09 августа 2007, 19:25

На суде по делу группы Басаева в Северной Осетии допрошен взрывотехник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде столицы Северной Осетии продолжаются слушания по делу участников незаконного формирования - Рустама Цурова, Алихана Оздоева и Умара Хадзиева.

Следствие инкриминирует им серию особо тяжких преступлений против общественной безопасности, совершенных в составе организованной преступной группы. Все участники действовали по предварительному сговору.

Сегодня на судебное заседание явились только три свидетеля. Из их числа осталось опросить еще шесть.

Первым был допрошен Владимир Кубалов. Он является старшим экспертом взрывотехником, со стажем работы двенадцать лет.

"25 марта 2006 года, в 8:30 утра на территории автостоянки на пр. Штыба во Владикавказе было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Оно содержало 2000 поражающих элементов, его масса была от 660-680 грамм. Зона сплошного поражения этого взрывного устройства - 30 метров, из нее выйти невозможно", - сказал свидетель.

- Было ли готово найденное устройство к взрыву?- спросил адвокат Рустама Цурова Гамид Мурзабеков.

- Да,- ответил взрывотехник.

22 июня прошлого года все участники группировки были остановлены сотрудниками ГИБДД МВД Северной Осетии. При досмотре автомобиля "Газель", принадлежащего Рустаму Цурову, было обнаружено взрывное устройство мощностью 15 кг тротила

По этому факту был допрошен инспектор ДПС, лейтенант милиции Сергей Кануков.

- Почему во время обнаружения железного ящика вы не вызвали понятых и не составили протокол?- спросила адвокат обвиняемого Алихана Оздоева Ирина Комисарова.

- Мы не знали, что в ящике и не имели права сделать это,- ответил лейтенант.

-Почему на месте не вызвали соответствующие службы?- еще раз спросила Ирина Комисарова.

На этот вопрос Кануков ответить не смог.

"К ведению этого дела относятся предвзято. Это проявляется в вопросах к потерпевшим",- сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Алихана Оздоева Ирина Комисарова. Другие адвокаты с ней согласны. Также они считают, что в показаниях потерпевших и свидетелей есть много противоречий и процессуальных нарушений. Суд это будет исследовать.

"Пока идет процесс, ничья вина не доказана, рано о чем-то говорить"- сказал адвокат Рустама Цурова Гамид Мурзабеков.

Ранее адвокат обвиняемого Алихана Оздоева Ирина Комисарова заявляла ходатайство о переносе судебного заседания из Владикавказа. Однако судья А. Абоев оставил его без удовлетворения.

Принцип территориальности является основополагающим в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Согласно материалам уголовного дела, от незаконных действий этой группировки пострадали 94 жителя Северной Осетии, и подсудимые являются жителями п. Карца , расположенного на территории Промышленного муниципального округа Владикавказа.

" Я заявила ходатайство от имени своего подзащитного Умара Хадзиева. Считаем необходимым изменить территориальную подсудность. Мы получили постановление об отказе, в ответ на это, 14 июня написали кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Однако жалоба в суд не попала. И до настоящего момента никакого ответа не поступило"- сказала Ирина Комисарова.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", жители Северной Осетии Рустам Цуров, Алихан Оздоев и Умар Хадзиев обвиняются в совершении семи терактов на территории республики в 2005-2006 годах и в попытке провести во Владикавказ мощное взрывное устройство для совершения еще одного теракта. Согласно версии следствия, они действовали в составе одной из устойчивых вооруженных групп, созданных по указанию Шамиля Басаева и Абу-Дзейта, под руководством амира Иссы Куштова.

Следующее заседание состоится во вторник, 14 августа, в 11 часов.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей