09 августа 2007, 17:33

Арсений Рогинский: расстрел в Сандормохе надо изучать в школе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На небольшом участке территории под названием Сандормох каждый год собираются представители бывших советских республик, российского правительства, Польши, Германии, а также бесчисленное количество простых людей, чтобы почтить память расстрелянных здесь политзаключенных и вспомнить страшные события тех лет. За период с 1937 по 1938 год в Карелии под Медвежьегорском - столицей бывшего Беломорско-Балтийского лагеря были погублены свыше шести тысяч человек. Из них 1111 узников Соловецкого лагеря особого назначения были расстреляны всего за семь дней: с 27 октября по 4 ноября 1937 года.

"Это одно из символических мест массовых убийств. Мне кажется, что обстоятельства этих убийств, обстоятельства арестов и похищений этих людей должны быть предметом школьного рассмотрения, потому что здесь демонстрируется террористическая сущность советской власти. Кроме того, это проблема права, которое игнорируется. Человек в роли песчинки. Об этом надо говорить и писать на примере истории Сандормохского расстрела", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления Международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

На нынешний год пришлась печальная дата - ровно 70 лет прошло с момента начала массового Большого террора. В тот день, 5 августа, вступил в силу приказ народного комиссара внутренних дел СССР № 00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов".

"Перед органами государственной безопасности стоит задача - самым беспощадным образом разгромить всю эту банду антисоветских элементов, защитить трудящийся советский народ от их контрреволюционных происков и, наконец, раз и навсегда покончить с их подлой подрывной работой против основ советского государства", - было сказано в том приказе за подписью наркома внутренних дел Н.Ежова.

Все репрессируемые разбивались на две категории: те, кто подлежал расстрелу и те, кто подлежал заключению в лагеря и тюрьмы на срок до десяти лет. Всем начальникам региональных Управлений НКВД сверху были спущены контрольные цифры по каждой категории - "лимиты": сколько человек в регионе следует выявить и расстрелять, а сколько - отправить в лагерь.

Например, в Азербайджане, согласно этим лимитам, НКВД должен был арестовать 5 250 человек, из них 1 500 расстрелять. В Армении и Дагестане к высшей мере наказания следовало приговорить по 500 человек, в Грузии - 2000, в Кабардино-Балкарии 3 000, а в Чечено-Ингушской АССР 500. (На самом деле, в ходе операции почти везде было арестовано и расстреляно много больше народу, чем первоначально предполагалось: практически в каждый регион время от времени спускали дополнительные лимиты).

В приказе 00447 предусматривался и отдельные лимиты на расстрел заключенных в лагерях и тюрьмах НКВД: всего 10 тысяч человек. Соловецкой тюрьме особого назначения из этого количества был первоначально выделен лимит на 1 200 человек. А всего, с учетом дополнительных лимитов, к смерти приговорили 1 825 узников тюрьмы. Основанием для убийства соловчан служили приговоры, которые заочно штамповала "тройка" Ленинградского НКВД.

"Людей не арестовывали, они и так уже были в лагерях, им не предъявляли никаких новых обвинений. Просто работники оперативного отдела лагеря составляли справку по материалам личного дела, кого-то из них они признавали наиболее злостным, не исправившимся, продолжающим в условиях изоляции контрреволюционную деятельность и контрреволюционную агитацию.

Составлялась маленькая справочка, примерно на листочек. Вот и все. Справочки были отправлены в Ленинград, и там ленинградская "тройка" автоматически весь список, присланный им, приговорила к расстрелу. Из Ленинграда выехала бригада, расстрельная команда, на Соловки. Людей вытащили из их камер, погрузили на баржи, а затем и в состав (ведь это огромное количество людей - около 1200 человек). Состав через несколько часов прибывал в столицу Беломоско-Балтийского лагеря, город Медвежьегорск. Людей начинали готовить к расстрелу", - рассказывает Арсений Рогинский.

В двадцати километрах от Медвежьегорска, в том месте, которые сейчас называют Сандормох, уже с 1934 года производились расстрелы узников Беломорско-Балтийского лагеря. В 1937-1938 годах здесь было погублено около шести тысяч человек. А в 1989 году сотрудники Санкт-Петербургского общества "Мемориал" случайно обнаружили в архивах уголовное дело, заведенное на руководителя расстрельной команды тех лет капитана Матвеева, где, по словам Арсения Рогинского, содержались точные указания места расстрела советских граждан и имена исполнителей приговора.

"Вообще расстрелы всегда были окутаны тайной, а расстрелы 1937 года тройной тайной. Мы почти ничего не знаем ни об обстоятельствах, ни о местах, до сих пор выявлено не более двадцати процентов мест захоронений расстрелянных в 37-38 годах", - говорит историк Арсений Рогинский.

А вот, что рассказывает непосредственный участник экспедиции по обнаружению останков репрессированных, руководитель НИЦ общества "Мемориал" в Санкт-Петербурге, историк Ирина Флиге:

"По воспоминаниям бывших советских заключенных, из Соловков осенью 1937 года начали уходить большие этапы. Эти этапы были собраны из разнонациональной элиты: это и удмурты, и татары, очень много выходцев с Кавказа. Это были очень интересные люди, о которых думали родные и близкие, коллеги. Их помнили и почитали в своих городах, их все время искали. Только в конце восьмидесятых годов стал известен список Соловецких этапов. Само место еще очень долгое время оставалось неизвестным. Лишь к 1997 году удалось соединить вместе и свидетельства Соловецких заключенных, и разрозненные документы, и провести поиск на месте. Поиск был закончен в 1997 году, было найдено урочище Сандормох в районе Медвежьегорска".

Напомним, что 5 августа в Карелии близ урочища Сандормох в Медвежьегорском районе прошли траурные мероприятия, посвященные памяти жертв "Большого террора" 1937-1938 гг. На месте печальных событий 1937-1938 гг. побывали представители правозащитных организаций, в частности - сотрудники Научно-исследовательского центра общества "Мемориал", делегации от Украины, России, Беларуси и других бывших республик СССР, родственники погибших. На памятную церемонию приехал и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей