09 августа 2007, 16:37

Финляндия дает политубежище жителям Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если просящие убежища в Финляндии проживают в Чечне, то оно им предоставляется. Об этом финскому телеканалу МТВ-3 заявил руководитель подразделения по беженцам Ведомства по делам иностранцев Финляндии Эско Репо, комментируя подачу прошений на получение политического убежища в Финляндии бывшими участниками фольклорного ансамбля из Чечни "Жовхар" ("Жемчужина") и их спутниками.

Ситуация с запрашиванием убежища в Финляндии 17-ю жителями Чечни включая семерых детей вызвала интерес финской прессы. Специально для "Кавказского узла" обзор и перевод материалов финских СМИ об этом инциденте на русский язык сделала жительница пригорода столицы Финляндии, участница движения против войны в Чечне Элина Рахимова.

По сведениям полиции Финляндии, свои заявления на получение политубежища чеченские артисты и несколько прибывших вместе с ними земляков оставили в воскресенье, 5 августа - в день своего приезда на гастроли в столицу страны Хельсинки. Г-н Яакко Хейниля, руководящий подразделением расследований по делам иностранцев столичной полиции, сообщил информационному агентству "Суомен Тиетотоймисто" (СТТ), что размещенная в центре приема группа из Чечни включает и женщин, и мужчин, и детей. Он счёл невозможным дать более подробные сведения, которые могли бы привести к затруднениям у запрашивающих убежище.

Сами бывшие участники ансамбля "Жовхар", в том числе экс-продюсер группы Бислан Саралиев, рассказали в интервью первому каналу общественной телекомпании Финляндии "Юле", что они прибыли в Финляндию на поезде в воскресенье, 5 августа, и обратились в подразделение по делам иностранцев полиции Хельсинки с прошением о политическом убежище в тот же день. Все 17 чеченцев, как сообщает "Юле ТВ1", размещены в хельсинкском центре приема беженцев "Кюлясаари".

Рассмотрение просьб о предоставлении убежища в Финляндии осуществляет Ведомство по делам иностранцев. Руководитель его подразделения по беженцам г-н Эско Репо не счел возможным комментировать ситуацию подробно, подчеркнув в передаче новостей финского коммерческого канала МТВ-3, что обращение почти двух десятков граждан России с просьбой о предоставлении политического убежища в Финляндии не является исключительным случаем.

"В этом году мы предоставили убежище 19 россиянам, в число которых входят и чеченцы, но мы не ведем статистики по этническому происхождению заявителей. Если лицо достоверно проживает в Чечне, то ситуация такова, что это удовлетворяет критерию предоставления убежища и заявителю оно предоставляется", - уточнил г-н Репо.

Как сообщил ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из Хельсинки один из попросивших убежища 5 августа в Финляндии чеченцев, экс-администратор "Жовхара" Бислан Саралиев, в полицию Хельсинки им и его земляками было подано шесть прошений о предоставлении убежища для 17 человек (шести семей). Среди этих 17-ти - десять взрослых и семеро детей. "Непосредственно с ансамбля - шесть человек: четыре девушки и два парня", - пояснил Б. Саралиев.

"В ряде СМИ пишут неправду, - заявил Бислан Саралиев, - ни с кем мы в Чечне не поссорились". Чем жители Чечни мотивировали свои просьбы о политубежище в Финляндии, он сообщить "пока не может", но, по его словам, они связаны с отсутствием безопасности для них на родине.

"Нас никто не преследовал. Мы абсолютно мирные люди, никому "на ногу не наступили", причин для преследования нас ни у кого нет", - утверждает чеченский продюсер.

Саралиев подтвердил распространённую министерством культуры Чечни информацию, что попросившие убежища шестеро бывших членов группы "Жовхар", уволились из коллектива и, соответственно, из штата Минкультуры, около месяца назад.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, сведения о том, что группа "Жовхар" попросила политическое убежище в Финляндии, абсолютно не соответствуют действительности. По мнению Кадырова, в данном случае явно прослеживается политический авантюризм, передает "Газета.Ru".

"Во-первых, за границу выехала не вся группа, как утверждают некоторые, а всего лишь четыре бывших исполнителя группы, и выехали они не по политическим мотивам, а всего лишь сменили место жительства", - подчеркнул Кадыров.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на "Интерфакс", министр культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаев заявил, что ансамбль "Жовхар" в настоящее время находится в Грозном и ежедневно дает концерты. Никто из его участников, по словам министра, убежища за рубежом не просил.

Как отметил Музакаев, месяц назад к нему обратились четыре девушки и двое молодых людей из "Жовхара" с просьбой оформить им командировку в Финляндию. Однако разрешения на организацию гастролей в Финляндии они от министерства культуры республики не получили, после чего написали заявление об уходе, сдали государственное имущество и получили полный расчет. "Теперь они не имеют никакого отношения к ансамблю "Жовхар", - сообщил министр.

Женская фольклорная группа "Жовхар" была создана еще во времена СССР, в 1990-м году, и вскоре стала одной из самых популярных в республике. Ее участниками были работники Министерства культуры Чечено-Ингушетии. До последнего времени коллективом руководила известная певица Аймани Айдамирова.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей