08 августа 2007, 21:17

Старейшины из Грузии и Южной Осетии: каждый народ имеет право выбрать свою судьбу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня участники первой встречи старейшин Южной Осетии и представителей высшего совета Народно-патриотического союза Грузии (НПСГ) приняли по ее итогам совместное заявление, которое от имени своих организаций подписали П. Георгадзе, Н. Джусойты и Т. Хутиев.

В заявлении выражается обеспокоенность неурегулированным грузино-осетинским конфликтом, «временами перерастающим в кровопролитные вооруженные столкновения, унесшие и уносящие жизни ни в чем не повинных людей с обеих сторон», а также отсутствием прогресса в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Осетинские и грузинские старейшины осудили любые проявления экстремизма, терроризма, ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости, призвали уважать право каждого народа на выбор своей судьбы и выступили «за Кавказ без войн и военно-политических блоков».

В заявлении участников встречи говорится, что мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта является «единственной приемлемой перспективой», а продолжение переговорного процесса в рамках существующего и оправдывающего себя формата является залогом его успешного развития.

Осетинские старейшины и представители высшего совета Народно-патриотического союза Грузии считают перспективным «предложение высшего руководства Южной Осетии о трехэтапном процессе урегулирования, поддержанное в свое время руководством Грузии и международным сообществом с выработкой совместной программы урегулирования конфликта, учитывающей интересы обеих сторон конфликта».

А восстановление доверия между народами Кавказа - важнейшим фактором урегулирования конфликта.

Они настаивают на обязательном проведении встречи высших политических руководителей Южной Осетии и Грузии с подписанием документа о неприменении силы и угрозы ее применения в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта

В документе «осуждается практика руководства Грузии по созданию односторонних комиссий и «альтернативных структур», якобы могущих заменить официальные структуры власти».

И осетинские, и грузинские делегаты согласились в том, что «не будет мира и прогресса, пока будет продолжаться односторонняя трактовка грузинским руководством истории советского периода и проблем, возникших после распада СССР».

Они «настойчиво требуют» от руководства Грузии закрыть «Музей советской оккупации Грузии» в г. Тбилиси.

«С особой настойчивостью, - говорится в документе, - обращаемся к руководству и общественности сторон в конфликте с просьбой о продолжении встреч между старейшинами, парламентариями и духовенством, деятелями науки, культуры и спорта, представителями молодежи и студенчества».

В заключение в совместном заявлении говорится: «Народам Южной Осетии и Грузии всегда были присущи миролюбие, взаимное уважение, толерантность, преданность дружбе. Мы полны решимости приложить все свои силы и сделать все от нас зависящее, чтобы над головой наших детей было чистое небо».

Как уже сообщал «Кавказский узел», сегодня, 8 августа в Цхинвале состоялась первая встреча старейшин Осетии и представителей высшего совета Народно-патриотического союза Грузии (НПСГ).

Грузинскую делегацию возглавлял председатель Высшего Совета НПСГ Пантелеймон Георгадзе, делегацию осетинских старейшин возглавляли председатели советов старейшин Юга и Севера Осетии профессор, академик Нафи Джусойты и Таймураз Хутиев.

Перед участниками встречи, которые представляли различные регионы Грузии, Южной Осетии и Северной Осетии, выступил и принял участие в работе встречи президент РЮО Эдуард Кокойты.

Также приняли участие руководители некоторых политических партий Южной Осетии и Грузии, представители молодежи.

Участники встречи в своих выступлениях обсудили ситуацию, сложившуюся в грузино-осетинских взаимоотношениях и рассмотрели пути урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей