08 августа 2007, 19:17

В Волгоградской области утвержден статус "Территория доброжелательного отношения к ребенку"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская область - первый регион России, в котором учрежден статус "Территория доброжелательного отношения к ребенку". Об этом журналистам сообщил на пресс-конференции Евгений Анищенко, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по здравоохранению.

"Статус "Территория доброжелательного отношения к ребенку" утвержден соответствующим постановлением губернатора Николая Максюты, - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области. - Это уже не первый региональный нормативно-правовой акт, направленный на защиту здоровья детей, охрану естественного вскармливания младенцев. В марте текущего года в области был принят документ о мерах по применению Международного свода правил маркетинга заменителей грудного молока. Тем самым, поддержана инициатива Всемирной организации здравоохранения и Международного детского фонда ООН "Больница доброжелательная к ребенку" (БДР). В настоящее время на территории Волгоградской области это звание имеют 133 лечебно-профилактических учреждения".

Чиновники администрации области отметили, что работа по поддержке и защите грудного вскармливания детей в регионе ведется с с1998 года. Более 2,5 тысячи врачей, медсестер, психологов прошли специальный курс обучения и получили необходимые знания по данному направлению. В 2006 году около 90% волгоградских младенцев родились в акушерских стационарах, имеющих звание БДР. Доля детей, которые получают материнское молоко, повысилась с 42% до 75% (это в два раза превышает средний показатель по России). Уровень гнойно-септических заболеваний малышей в акушерских стационарах снизился более чем в 145 раз, а заболеваемость новорожденных сепсисом - в 13 раз. В 3 раза сократилась досуточная летальность младенцев первого года жизни в роддомах и больницах. За последние 10 лет дети в возрасте до года стали в 10 раз меньше заражаться кишечными инфекциями, смертность от этого снизилась в 70 раз.

"Ничто не может сравниться с природным способом кормления малышей, - подчеркнул вице-губернатор Евгений Анищенко. - И наша задача объединить усилия медиков, сотрудников аптек, общественности в целях пропаганды грудного вскармливания, а также поставить заслон рекламе и распространению всевозможных заменителей материнского молока".

Статус "Территория доброжелательная к ребенку" присваивается муниципальному району (городскому округу) на определенных условиях. В их числе - аттестация всех лечебных учреждений муниципалитета на звание "Больница доброжелательная к ребенку".

Первым городом доброжелательного отношения к ребенку стал Камышин. В настоящее время готовится получить этот статус Котовский район Волгоградской области.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей