07 августа 2007, 19:37

Южная Осетия утверждает, что не обстреливала самолет над Ленингорским районом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия не обстреливала пролетающий над Ленингорским районом самолет. Об этом заявил сегодня Министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев.

"Утверждения об обстреле югоосетинской стороной грузинского самолета иначе как сказками про белого бычка не назовешь", - заявил Миндзаев, комментируя опубликованную в российских СМИ информацию командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта Марата Кулахметова о том, что сбросивший бомбы вблизи осетинских сел боевой самолет якобы был обстрелян над территорией Южной Осетии.

По словам Миндзаева, "самолет залетел на территорию Южной Осетии с грузинской территории на высоте порядка 3000 метров. Если даже чисто гипотетически предположить что он был обстрелян, то летчик на такой высоте этого просто не заметил бы, так как сотрудники правоохранительных органов РЮО, находящиеся в этом районе республики, вооружены только стрелковым оружием".

Говоря о возможных причинах инцидента, Михаил Миндзаев отметил, что "действия грузинской стороны носят чисто провокационный характер и имеют целью оказание психологического давления на население Южной Осетии".

Заместитель министра обороны РЮО Ибрагим Гассиев по этому поводу отметил, что "Ленингорский район является зоной конфликта и, согласно подписанным в рамках СКК соглашениям, никаких частей Минобороны РЮО там нет".

Сегодня утром Грузия обвинила Россию в авиабомбардировке своей территории недалеко от Тбилиси. Как передает Reuters со ссылкой на представителя в МВД Грузии, два российских военных самолета вошли в воздушное пространство Грузии, и один из них сбросил 700-килограмовую бомбу, которая не взорвалась, на территорию этой страны. Инцидент произошел вечером 6 августа в районе деревни Цителубани.

Позднее Министерство внутренних дел Грузии заявило, что два самолета "Су" взлетели с российской авиабазы в городе Моздоке.

Российская сторона опровергает сообщения о нарушении воздушного пространства Грузии и о сбросе бомбы недалеко от Тбилиси. Как заявил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "самолеты российских ВВС ни в понедельник днем и вечером, ни сегодня утром никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства", передает ИТАР-ТАСС.

В Южной Осетии же в авианалете обвиняют Грузию. Причем утверждается, что обстрел ракетами класса "воздух - земля" производился по территории Ленингорского района.

"Грузинская сторона нарушила воздушное пространство Республики Южная Осетия и обстреляла ракетами класса "воздух - земля" территорию Ленингорского района РЮО. Самолет, предположительно Су-25 или L-39, пролетев над селом Цинагар, выпустил ракеты в районе Громского ущелья. По предварительной информации жертв и разрушений нет" - сообщили в пресс-службе МВД Южной Осетии корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей