07 августа 2007, 19:09

Южная Осетия в срыве заседания СКК винит Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) от Южной Осетии отказалась ехать в Грузию по соображениям безопасности. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили в югоосетинской части СКК.

Напомним, что вчера, 6 августа, на брифинге в Грузии госминистр по урегулированию конфликтов Грузии Давид Бакрадзе заявил, что "власти Южной Осетии своим отказом участвовать в заседании СКК в Тбилиси демонстрируют неготовность к мирному процессу" и обвинил Россию в "неспособности обеспечить эффективность переговоров в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта".

"В то время как государственный министр по урегулированию конфликтов Грузии приглашает нас в Тбилиси, министр внутренних дел Грузии угрожает расправиться с руководством югоосетинской делегации", - напоминает югоосетинская часть СКК.

"Тем не менее, исходя из заботы о судьбе переговорного процесса, югоосетинская часть СКК согласилась на участие в заседании СКК в Тбилиси, предложив в качестве компромисса, провести его в здании посольства Российской Федерации под личной гарантией посла России в Грузии, о чем еще 13 июля сообщила через средства массовой информации, а 16 июля - в официальном письме на имя Сопредседателей СКК. Однако с этим предложением не согласилась грузинская сторона, предложив свои гарантии", - сообщают в части СКК от Южной Осетии.

"Грузия, - отмечается в комментарии, - неоднократно нарушала и свои данные на самом высоком уровне обещания, и подписанные на международном уровне соглашения, и свои "гарантии". Поэтому поясняем, что югоосетинская сторона просила у мирового сообщества (в частности, у ОБСЕ) гарантий безопасности для членов нашей делегации от противоправных действий силовых структур Грузии и говорить о том, что нам эти гарантии дает Грузия, абсурдно".

Четкую позицию в данном вопросе, по мнению югоосетинской стороны, заняла Миссия ОБСЕ в Грузии, глава которой на прошлой неделе направил югоосетинской части СКК письмо, в котором предлагает для проведения заседания свои офис в Тбилиси, и транспорт. Однако в данном письме отсутствуют гарантии безопасности, несмотря на то, что юго-осетинская сторона заблаговременно запрашивала их от ОБСЕ.

В документе особо подчеркивается, что опасения югоосетинской стороны основываются на реальных фактах: "Грузинская политическая культура не исключает практики силовых полицейских действий вплоть до тюремного заключения по отношению к членам официальных делегаций, прибывших в Тбилиси на переговоры по приглашению руководства Грузии, в том числе зарубежных дипломатов и иных лиц, находящихся под международной защитой".

Авторы комментария напоминают такие факты: в январе 1991 года тогдашний руководитель Южной Осетии Торез Кулумбегов, прибывший на переговоры в Тбилиси по приглашению тогдашнего руководителя Грузии, в стенах Дома правительства Грузии был схвачен и препровожден в тюрьму, где в течение года подвергался пыткам и истязаниям. В январе 2005 года член СКК от югоосетинской стороны Махар Гассиев, в соответствии со статьей 14 Положения об СКК, обладающий дипломатическим иммунитетом и привилегиями в соответствии с нормами международного права, при исполнении служебных обязанностей в зоне конфликта был захвачен в заложники грузинской полицией и подвергся избиению. 15 июля 2006 года грузинская военная полиция задержала в районе Гори автомобиль российских дипломатов с дипломатическими номерами, в котором находился посол МИД России, сопредседатель СКК от российской стороны.

"Таких фактов можно привести много, - говорится далее в комментарии. - Международное право, данные гарантии и обязательства для Грузии - пустой звук. Грубо нарушающая международное право Грузия фактически выводит себя из-под его защиты".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей