07 августа 2007, 16:47

Завершено следствие в отношении фальшивомонетчиков из Дагестана и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет при МВД России завершил расследование уголовного дела в отношении уроженцев Республики Дагестан и Азербайджана, обвиняемых в изготовлении и сбыте российской и иностранной валюты.

По информации пресс-службы МВД России, уроженцы Дагестана и Азербайджана обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (Участие в преступном сообществе) и ч.3 ст. 186 (Изготовление и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и иностранной валюты, совершенные организованной группой в крупном размере), сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В ходе предварительного следствия установлено, что с февраля 2006 года 27-летний экономист Аламов (здесь и далее все данные до судебного решения изменены), находясь в г. Москве, создал преступную организацию, основной задачей которой являлось получение криминального дохода путем изготовления и сбыта поддельной российской и иностранной валюты.

К своему "бизнесу" Аламов привлек соотечественников Мамедова, Мурзаева и ранее судимого за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Рустаева. На первых возлагалось изготовление фальшивок, в обязанности последнего входил поиск оптовых покупателей на криминальный товар.

Решая вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением, Аламов приобрел для нужд преступной организации оборудование, компоненты и материалы необходимые для организации технологического процесса по изготовлению поддельных денег: персональный компьютер с программным обеспечением, предназначенным для имитации водяных знаков, нанесения на бумажный носитель изображений 1000 рублевых банковских билетов с переменой номеров и серий (программа "перемены чисел"), имитации изображений защитных символов, используемых фабрикой Гознак, гравировальный станок, 6 струйных и лазерный принтеры, устройство для нарезания бумаги, различные лаки, краски, растворители и пр.

Приобретенное оборудование Мамедов и Мурзаев доставили в Дагестан. После того как оно было установлено в арендуемой для этих целей квартире, приступили к изготовлению поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В целях обеспечения максимального сходства фальшивых купюр с подлинными, изготовление поддельных денег производилось с применением различных методик, комбинированным способом путем нанесения изображений на листы специально закупленной реставрационной бумаги с добавлением двуокиси титана и светящимися в ультрафиолетовых лучах защитных ворсинок

Поддельные тысячерублевки сбывались в различных регионах Российской Федерации: в Республике Адыгея, Республике Марий-Эл, Еврейской автономной области, на территориях Москвы, Московской, Архангельской, Омской, Курганской, Кировской, Ростовской и Калужской областей.

Всего, по данным следствия, в период с февраля по 25 мая 2006 года фальшивомонетчики изготовили и сбыли более 2 тысяч поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, полностью имитирующих размер, форму, цвет и элементы защиты, характерные для подлинных денежных знаков.

В ходе обысков изъято еще около 16 тысяч заготовок разной степени готовности, которые могли быть использованы для изготовления поддельных тысячерублевых банковских билетов.

Кроме того, члены преступной организации под руководством и при непосредственном участии Аламова, сбыли более 500 банкнот, достоинством 100 долларов США стоимостью 27 рублей 68 копеек за один доллар США, всего на общую сумму 1 385 962 рублей.

Аламову также предъявлено обвинение в организации преступного сообщества (ч.3.ст.33 ч.1. ст.210 Уголовного кодекса Российской Федерации). В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей