07 августа 2007, 01:07

Неврологический диспансер в Адыгее не успеют реконструировать к 450-летию вхождения Адыгеи в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в Российское государство Адыгейскому республиканскому клиническому психо-неврологическому диспансеру должно быть выделено 48 млн. рублей. Однако руководство диспансера опасается в том, что не успеет освоить выделенные средства вовремя, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На территории диспансера на эти деньги планируется построить 4-х этажное здание, которое будет соответствовать всем современным требованиям - палаты повышенного комфорта, спецоборудование.

И первые шаги по строительству нового корпуса уже сделаны, но уложиться в срок, считает главврач Роман Подлегаев, практически невозможно. А сдать здание в эксплуатацию нужно уже в декабре 2007 года.

По словам главврача, диспансер не раз менял свою базу, капитальные ремонты корпусов делались им многократно, но здания все равно оставались лишь приспособленными к медицинским требованиям.

Новое же здание - типовое, приспособленное. В нем будут располагаться два отделения - больные пограничного и кризисного состояния.

Как пояснили в пресс-службе президента Адыгеи, для празднования 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в Российское государство республике из федерального бюджета на реконструкцию и строительство 8-ми объектов будет выделено 214,8 млн. рублей. Сама Адыгея добавит еще 17 млн. рублей.

Из этих объектов "переходящими", т. е. такими, строительство или реконструкция которых будет вестись и в 2008 году являются три: набережная Майкопа, система водоснабжения одного из населенных пунктов Шовгеновского района и больница в поселке Яблоновском Тахтамукайского района. Корпус диспансера в списке не значится.

Каких бы то ни было средств федеральный центр пока не перечислил, и строительство, например, в том же диспансере начато за счет республиканского бюджета, пояснили в пресс-службе. 9-10 августа в Майкоп прибудет министр регионального развития России Анатолий Яковлев, и одной из тем разговора будут сроки сдач объектов.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что, по словам министра экономического развития и торговли республики Аслана Матыжева, на сегодняшний день дефицит средств, отпущенных в рамках этого празднования, остается большой проблемой.

Он составляет 190,7 млн. млн. рублей. Причина, которую он назвал в связи с этим, - при формировании перечня мероприятий по строительству и реконструкции объектов были допущены недоработки, без проведения обследования состояния объектов.

Другая причина, которая также озвучивалась "Кавказским узлом" - протест национальных общественных организаций против данного празднования, который обусловил "нерасторопность" чиновников, как федерального уровня, так и местного.

Напомним, что 7 августа Адыгею посетит министр регионального развития Российской Федерации Владимир Яковлев. Цель приезда - проведение первого заседания оргкомитета по празднованию 450-летия вхождения Адыгеи в состав Российского государства.

Помимо этого федеральный министр лично проверит готовность объектов строящихся и реконструируемых к круглой дате.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей