06 августа 2007, 13:51

Правительство Адыгеи рассмотрит долги по зарплате предприятия-банкрота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Документы по выплате из фонда президента Адыгеи задолженностей по зарплате обанкротившегося Деревообрабатывающего комбината Майкопа (ДОКа), пройдя экспертизу республиканской прокуратуры, возвращены в Правительство РА. И эта экспертиза внесла в них изменения, которые в целом полней удовлетворяют требования бывших работников предприятия, считает депутат Госсовета - Хасэ, председатель "Совета рабочих Майкопа" Валентин Мельников.

По его словам, позвонили из прокуратуры 10 дней назад, сказали, что документы отправлены. Больше недели заняла сама доставка.

"Если раньше, - сказал он, - речь шла о выплате зарплат части работников - примерно 200 человек, которые добивались выплат через суд, то в заключении прокуратуры говорится обо всех работниках, которых около 320 человек. С одной стороны, работники предприятия в выигрыше, потому что выплаты предусматриваются всем без исключения, с другой в некотором проигрыше оказываются те, кто судился".

Объяснил все это председатель организации, во-первых, судебными издержками, во-вторых, тем, что если бы эта часть коллектива отстояла свои требования в судебном порядке, она получила б больше денег. "Там были учтены отпускные, - отметил он, - и те деньги, которые должны были компенсировать моральные и материальные потери". 

Сумма, о которой шла речь при первоначальной договоренности с президентом, порядка 4,5 млн. рублей. Если же говорить обо всей задолженности по зарплатам, которая имеется в виду сегодня, то она составляет около 6 млн. рублей. И это по Адыгее рекордная задолженность, которая равна трети от общей суммы по всем предприятиям.

"При всех затяжках, которые сопровождали данное дело, - пояснил также депутат, - "Совет рабочих Майкопа" и работники комбината должны поблагодарить президента республики Аслана Тхакушинова, за то, что взялся помочь и помог. Но при этом выполнение договоренностей стало возможным, потому что активную позицию занимал "Совет рабочих Майкопа".

Важным моментом экспертизы, по мнению Валентина Мельникова, является то, что с момента принятия решения Правительством РА по выплатам, оно может и, очевидно, станет правопреемником истцов. "У рабочих ведь фактически нет возможности судиться, тем более, что этим судам не было видно конца", - сказал он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", данный деревообрабатывающий комбинат обанкротился два года назад. Затем им завладел другой собственник. "Совет рабочих Майкопа" ведет суды с мая прошлого года. Договоренность с президентом Адыгеи была достигнута в середине июня текущего года.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей