06 августа 2007, 11:06

Защита Кейлина может не обжаловать продление срока его содержания под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Роман Белан, адвокат задержанного по обвинению в убийстве двух студентов в Ставрополе Андрея Кейлина, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, возможно, не будет обжаловать решение суда о продлении срока содержания под стражей его подзащитному.

"Думаю, краевой суд оставит решение районного суда в силе, поскольку, это дело не криминальное, а, скорее, политическое", - заявил Белан.

По его словам, Ленинский районный суд города Ставрополя продлил Андрею Кейлину срок содержания под стражей, истекающий сегодня, 6 августа, на месяц по ходатайству прокуратуры края. "Ходатайство прокуратуры основывалось на том, что по делу Кейлина необходимо проведение еще целого ряда экспертиз", - сказал адвокат.

"Я не могу сказать, что свидетели, опознавшие в Кейлине участника преступления, отказались от своих показаний. Точнее сказать, что один из свидетелей с точностью 100 процентов заявил, что ошибся. По его словам, Кейлин похож на человека, которого видел свидетель, но это не он. Второй свидетель дал аналогичные показания. "По прошествии времени я не уверен, что это был именно Кейлин", - так он сказал. Кроме того, характер ранений говорит о том, что убийца хорошо владеет ножом. Кейлин же не только не владеет ножом, он курицы в жизни никогда не резал", - сказал адвокат.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 6 августа истекает срок содержания под стражей 20-летнего уроженца Карачаево-Черкесии Андрея Кейлина, задержанного по обвинению в убийстве 3 июня двух студентов в Ставрополе. Андрей Кейлин отрицает свою вину в причастности к инкриминируемому ему преступлению. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону адвокат задержанного Роман Белан, по его мнению, прокуратура сделает все возможное, чтобы продлить срок содержания его подзащитного под стражей.

"Обвинения в убийстве двух студентов с Андрея Кейлина не сняты. Он по-прежнему находится в СИЗО. 6 августа истекает двухмесячный срок его содержания под стражей, установленный законом. Но, я думаю, чтобы оправдать незаконное задержание, его обвинят в другом преступлении. В разжигании межнациональной розни, например, или в призывах к свержению власти - в чем угодно, но выступят с ходатайством о продлении срока", - прогнозирует Р.Белан.

"Никакого другого обвинения А.Кейлину пока не предъявлено", - уточнил Р.Белан.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 3 июля Роман Белан обратился к уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае Алексею Селюкову с заявлением о незаконном, по мнению защиты, аресте и содержании под стражей своего подзащитного.

"Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков внимательно выслушал суть проблемы, пообещал проанализировать ситуацию и выработать свою позицию", - сказал Р.Белан.

По его словам, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков встречался с прокурором Ставропольского края и по результатам встречи дал ответ на обращение Р.Белана, в котором указывает на невиновность Андрея Кейлина в убийстве двух студентов.

"Мы пришли к выводу, что доказательств для выводов о том, что Андрей Кейлин совершил убийство двух студентов, нет, что говорит о его невиновности", - сказал по телефону корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Селюков. По его словам, дело А.Кейлина находится на контроле аппарата уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае.

Как ранее сообщалось в материалах "Кавказского узла", в ночь на 3 июня в центре Ставрополя, на перекрестке улиц Мира и Ломоносова, в непосредственной близости от Ставропольской государственной медицинской академии были найдены тела двух студентов с ножевыми ранениями - Дмитрия Блахина и Павла Чадина. Некоторые жители Ставрополя сочли это убийство местью за погибшего 24 мая в массовой драке русских и уроженцев Кавказа студента из Чечни Гелани Атаева. Власти заявили, что оно было совершено из корыстных побуждений.

6 июня, по подозрению в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ, в порядке ст.91, 92 УПК РФ, был задержан двадцатилетний уроженец Черкесска Андрей Кейлин. Старший следователь отдела по расследованию преступлений следственного управления прокуратуры Ставропольского края обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого в виде заключения под стражу. Он обосновал ходатайство тем, что Кейлин подозревается в совершении особо тяжкого преступления и, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от предварительного следствия и суда.

По мнению следователя, подозреваемый также может оказывать давление на свидетелей, угрожать свидетелям или иным участникам уголовного судопроизводства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

8 июня 2007 года Ленинский районный суд города Ставрополя, исследовав предоставленные материалы, удовлетворил данное ходатайство в полном объеме, избрав подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат задержанного Роман Белан обжаловал данное постановление суда в Ставропольский краевой суд, который 22 июня отказал в ее удовлетворении, оставив решение о содержании подозреваемого под стражей в силе.

27 июня Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении аналогичной жалобы Андрея Кейлина.

По словам Романа Белана, условия содержания Кейлина под стражей - после опубликования в СМИ информации о них - заметно улучшились. "Сейчас у каждого в камере отдельная койка", - уточнил он.

Напомним, что ранее адвокат Кейлина сообщал, что его подзащитный находится в переполненной и прокуренной камере, хотя сам не курит. По словам Белана, в  общей камере, где содержится подозреваемый, находились около 20-ти человек - по двое на одни нары.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей