06 августа 2007, 03:50

"Связь-банк" приобретет "Геленджик-банк" в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Связь-банк" готовится приобрести "Геленджик-банк" в Краснодарском крае. Ожидается, что сделка будет одобрена советом директоров уже 6 августа. По словам старшего вице-президента "Связь-банка" Дмитрия Гайсенка, за 100% банка на Черноморском побережье с капиталом 94,8 тыс. рублей они готовы заплатить около 137 млн. рублей. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

"Это приобретение укладывается в рамки стратегии развития банка, расширения присутствия в регионах. Особенно актуальным это приобретение становится из-за проведения в Сочи Олимпиады", — пояснил Д. Гайсенок.

ОАО "Геленджик-банк" было зарегистрировано в 1999 году. Активы банка на 1 июня 2007 года составили 903,5 тыс. рублей, собственные средства — 94,8 тыс. рублей. Занимает 626-е место по активам среди банков СНГ; владеет двумя допофисами, обменным пунктом и двумя операционными кассами.

В то же время, как уже сообщал "Кавказский узел", в Краснодарском крае планируется открытие  филиала крупного европейского банка. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел в июне текущего года встречу с Марком-Эммануэлем Вивесом, генеральным директором финансовой группы "Банк Сосьете Женераль Восток".

Как сообщил представитель пресс-службы краевой администрации, господин Вивес представил общие планы развития банка в Краснодарском крае, который, по словам банкира, входит в девятку приоритетных регионов.

"Мы бы хотели сделать акцент на работе с инвестициями и среднесрочными кредитами. Банк входит в десятку лидеров по участию в ипотечном кредитовании, торговому финансированию, осуществлению крупномасштабных инфраструктурных проектов", - заявил во время встречи Марк-Эммануэль Вивес.

В свою очередь, Александр Ткачев перечислил отрасли, нуждающиеся в инвестициях - это курортно-рекреационная сфера, АПК и малый бизнес. Губернатор отметил, что присутствие финансовой группы в крае будет стимулировать конкуренцию среди банков, работающих в регионе.

"Для нас было бы большим достижением, если бы филиал банка начал работу на Кубани уже в самое ближайшее время", - сказал губернатор Краснодарского края.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Краснодарском крае подведены итоги работы банков с начала года. На пресс-конференции начальник Главного управления Банка России по Краснодарскому краю Александр Митягин сообщил, что жители Кубани должны банкам почти 50 миллиардов рублей. В прошлом году задолженность была почти на 30 процентов меньше.

Отмечено, что банковский сектор края сохраняет высокие темпы развития: за последние полгода на Кубани открыто 8 банковских филиалов и почти 50 офисов. Наблюдается также высокий уровень доверия населения к банковской системе: за полгода жители Кубани сделали банковских вкладов на 105 миллиардов рублей.

Кроме того, за последние полгода жители Кубани получили более 300 тысяч пластиковых карт. В целом же банковскими пластиковыми картами пользуются почти полтора миллиона кубанцев.

Однако Александр Митягин обозначил и ряд проблем. Одна из них состоит в том, что главными "действующими лицами" на Кубани по-прежнему являются не самостоятельные местные банки, а филиалы столичных: по статистике из 10-ти банков местным является лишь один.

"Финансовая насыщенность банковскими услугами все еще остается недостаточной, – отметил глава краевого управления Банка России. – Принимаемые нашим управлением меры будут направлены на вывод из региона филиалов банков, осуществляющих неэффективную политику".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей