05 августа 2007, 18:13

Среди расстрелянных в Карелии политзаключенных были уроженцы республик Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карелии близ урочища Сандормох в Медвежьегорском районе прошли траурные мероприятия, посвященные памяти жертв "Большого террора" 1937-1938 гг.

Примерно десять лет назад сотрудники Санкт-Петербургского "Мемориала" совместно с УФСБ Карелии после долгой работы по изучению документов и показаний бывших заключенных обнаружили место расстрелов и захоронений  около семи тысяч заключенных Соловецких лагерей, Балтлага. Этим местом оказался участок леса близ местечка Сандормох, где и было открыто мемориальное кладбище.

Сегодня на месте печальных событий 1937-1938 гг. побывали представители правозащитных организаций, в частности - сотрудники Научно-исследовательского центра общества "Мемориал", делегации от Украины, России, Беларуси и других бывших республик СССР, родственники погибших. На памятную церемонию приехал и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

По словам председателя правления Международного общества "Мемориал", историка Арсения Рогинского, ровно семьдесят лет назад, 5 августа, началась самая массовая операция в истории советского террора - операция по репрессированию целых групп населения по социальному признаку.

Среди заключенных в Соловецкие лагеря, а затем расстрелянных под Сандормохом, значатся бывшие так называемые "кулаки", священники, участники крестьянских восстаний начала тридцатых годов, члены бывших политических оппозиционных большевикам партий и другие.

Известно, что в списках расстрелянных в 1937-1938 гг. значатся и фамилии уроженцев Грузии, Азербайджана, а также республик Северного Кавказа.

В ближайшее время "Кавказский узел" представит подробный материал об урочище Сандормох и происходивших там событиях с комментариями Арсения Рогинского и директора НИПЦ общества "Мемориал" Ирины Флиге.

Как уже сообщалось, траурные мероприятия сегодня также состоялись в Санкт-Птербурге, на Троицкой площади. Члены Ассоциации жертв репрессий, активисты ПЦ "Мемориал" и других правозащитных организаций возложили цветы в память о жертвах сталинских репрессий к камню, привезенному с Соловецких островов.

Другим местом поминовения  стал спуск к Неве напротив следственного изолятора "Кресты". В памятных мероприятиях участвовали родственники тех, кто погиб в годы репрессий.

Почтение памяти всех жертв Большого террора 1937-1938 гг. высказал и президент Украины Виктор Ющенко. Он подчеркнул, что от сталинских репрессий понесли потери народы не только России, но и Украины, Беларуссии, Грузии, Азербайджана и других бывших республик СССР, а потому этот исторический факт является общей трагедией.

"Мы разделяем боль каждого народа, чьи лучшие сыновья и дочери стали жертвами тоталитарного режима. Наша обязанность - сделать все возможное, чтобы грядущие поколения никогда не забыли эти трагические страницы нашей общей истории. Преступления тоталитаризма должны быть осуждены!" - цитирует РБК обращение главы украинского государства к участникам почтения памяти жертв Большого террора в урочище Сандормох Карельской республики РФ.

Справка: 5 августа 1937 года в Ленинграде началась работа так называемых "особых троек", приговоривших к расстрелу тысячи людей. По специальному приказу наркома внутренних дел Николая Ежова особая тройка НКВД должна была приговорить к расстрелу в Ленинграде и области 4 тысячи человек. К заключению - более десяти тысяч.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей