05 августа 2007, 15:10

Суды Грузии будут выносить приговоры согласно "гайдлайнам"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С осени этого года в судах Грузии планируется введение серьезного новшества: при вынесении приговоров по уголовным делам они будут руководствоваться так называемыми "гайдлайнами" - рекомендациями, предусматривающими конкретные сроки наказания в зависимости от конкретных обстоятельств того или иного преступления. Об этом агентству Regnum сообщили в Верховном суде Грузии.

По информации агентства, "гайдлайны", практика использования которых действует в США с 1984 года, для Грузии разработала функционирующая при Верховном суде Грузии постоянная комиссия по изучению, обобщению и определению руководствующих предложений для судей.

Как отметил председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили, в сборнике из почти 300 страниц комиссия обобщила судебную практику и сформулировала руководящие положения по каждой статье УК, которые судья сможет использовать при вынесении приговора по тем или иным делам практически ежедневно.

"Руководящие положения детально определяют приговор, который должен быть вынесен судьей при осуждении лица по той или иной статье в зависимости от наличия либо отсутствия конкретных обстоятельств", - пояснил Кублашвили, подчеркнув, что "под эти предложения, а также рекомендации подпадает около 80% всех ежегодно рассматриваемых грузинскими судами дел".

"Данная практика является одним из самых реальных, мощных и важных основ объективности, непредвзятости и, в конечном итоге, независимости судей", - заявил председатель Верховного суда Грузии.

По словам членов комиссии, содержащиеся в "гайдлайнах" предложения и рекомендации станут фактически обязательными для прокуроров и адвокатов, которые будут заранее знать срок приговора при конкретных обстоятельствах.

"Благодаря этому новшеству, будут исключены и так сведенные до минимума тайные сделки, и, в тоже время, увеличится количество процессуальных сделок, что в свою очередь еще боле ускорит правосудие, сделает судебный процесс более прозрачным, скорым, объективным и непредвзятым", - заявили члены комиссии, отметив, что в исключительных случаях - если в деле будут выявлены другие весомые обстоятельства, у судьи будет возможность сократить либо увеличить оговариваемый "гайдлайнами" срок наказания на период до 6 месяцев.

Кроме того, как уже сообщал "Кавказский узел", на днях стало известно, что президент Грузии Михаил Саакашвили подписал законопроект об изменениях в законе "Об Общих судах", согласно которому в зданиях и в залах заседания грузинских судов запрещаются фото-, видео- и киносъемки. Это положение, вызвавшее протесты ряда НПО Грузии, вступит в силу с 11 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей