03 августа 2007, 18:52

С горящего в Сочи парома могут вытечь нефтепродукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты регионального подразделения "Российский Кавказ" WWF (всемирный фонд дикой природы) обеспокоены возможностью утечки нефтепродуктов с горящего близ Сочи грузового парома "Бозтепе", заявил руководитель организации Олег Царук.

"Из опыта, который есть по предыдущим разливам, есть определенные сомнения. Самый опасный вариант, если топливо из машин и топливо из самого парома ветром погонит на берег. В этом случае считайте, что сочинских пляжей на какое то время не станет", - сказал Царук РИА "Новости" по телефону, добавив, что один килограмм нефти может отравить от семи до 12 тонн воды.

В связи с этим, по его словам, спасателям необходимо быть готовым оперативно устранить утечку нефтепродуктов.

Он уточнил, что другая проблема заключается в том, какие грузы находятся на борту. "От мрамора точно ничего не случиться, а в фурах, скорее всего, какие-то холодильные вещества, но нужно знать какие именно, потому что хочется надеяться, что это не фреоновые холодильники", - отметил он.

В то же время, добавил он, "если паром отогнать на достаточно большое расстояние, где глубины свыше 200 метров, то это сероводородный слой пойдет и, в случае если паром затонет, все будет практически мгновенно уничтожено".

Возгорание на пароме произошло сегодня в 6.25 мск. По данным морпорта города Сочи, дым на судне пошел с ангара. Как пишет "Независимая газета", загорелся один из перевозимых на судне автомобилей. Для тушения применялась судовая система объемного пожаротушения, которая не дала результатов. Около 10.00 мск с парома был эвакуирован 31 человек, в том числе девять членов экипажа. В порту создан оперативный штаб для координации работы спасателей.

"В 12.00 мск у парома появился крен на правый борт около восьми градусов. Из-за этого оперативным штабом было принято решение отбуксировать судно на глубоководье, для его подтопления с целью выровнять крен", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе уточнили, что в настоящее время волнение моря - четыре-пять балов, ветер пять-шесть метров в секунду.

Водоизмещение турецкого парома "Бозтепе" (ходит под флагом Сьерре-Леоне) составляет 2401 тонну, длина 108,6 метра, ширина 16 метров. На борту судна находится 50 тонн мрамора, 26 термических грузовиков с фруктами и семь джипов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей