03 августа 2007, 05:42

Грузия и Россия не договорились об авиасообщении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия и Россия так и не разрешили спор и не пришли к единому мнению по поводу выполнения чартерных рейсов на летний период.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель Аэрофлота в Грузии Вадим Коваленко: "Мы сами ни в каких переговорах не участвовали. У нас было указание с августа месяца пустить 12 рейсов Москва-Тбилиси. Но их отменили, и мы ждем дальнейших указаний от нашего руководства".

В свою очередь, глава транспортной администрации Ираклий Тактакишвили отверг информацию о том, что у грузинских авиалиний существует задолженность перед российской стороной.

"Речь идет о долгах за 90-е годы, за которые ни грузинские авиакомпании, ни нынешние грузинские власти ответственности нести не могут", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Тактакишвили.

Эту же информацию подтвердил глава Национальных Авиалиний Грузии Гиоргий Кодуа: "Мы постоянно осуществляем полеты в Москву через Украину. Если бы существовали какие-то задолженности, вряд ли российская сторона позволила бы нам эти полеты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Кодуа.

Однако, грузинские компании все же выражают надежду, что смогут осуществлять регулярные прямые перелеты в Москву.

Напомним, что сегодня советник-посланник посольства РФ в Грузии Иван Волынкин сообщил журналистам, что  Грузия и Россия не пришли к согласию по механизму выполнения чартерных рейсов на летний период.

"Мы предложили грузинской стороне, что полеты будут осуществлять российские компании, в частности, Аэрофлот. На что грузинская сторона потребовала, чтобы в перевозках участвовали и грузинские компании, в частности, Айрзена. По этой причине сторонам не удалось придти к согласию. Такая позиция вызывает удивление. Раз мы с самого начала говорим, что это гуманитарная акция, какая разница, кто будет осуществлять полеты. Однако, в свое время авиасообщение было приостановлено из-за того, что грузинские авиаперевозчики имеют задолженность перед российской стороной в несколько миллионов долларов", - подчеркнул представитель посольства России Волынкин.

По его словам, некоторое время назад был поставлен вопрос об осуществлении гуманитарной акции — организации прямых чартерных рейсов между Грузией и Россией для перевозки школьников в дни летних каникул, и Россия дала свое согласие.

Как отмечалось в информации "Кавказского узла" ранее, Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. По заявлению Федеральной аэронавигационной службы РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. Грузинские авиакомпании в свою очередь отрицали факт задолженности.

РФ также приостановила железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября прошлого года.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей