03 августа 2007, 00:19

Судьба похищенного в 2003 году в Чечне сотрудника Красного Креста до сих пор не известна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ровно 4 года назад, 2 августа 2003 года, в Чечне был похищен сотрудник Международного Комитета Красного Креста (МККК) Усман Сайдалиев. До сих пор о его судьбе ничего не известно. Об этом заявила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница отдела по связям с общественностью офиса МККК в столице Чечни Лейла Сатуева.

"Нам по-прежнему не известны ни причины похищения, ни жив ли он. Знаем только со слов свидетелей, что это произошло под утро, что были люди в масках, вот и всё. Но мы надеемся, что Усман жив. Вопрос о его исчезновении основной, который мы задаём на переговорах с представителями МВД, администраций президентов Чеченской Республики и Российской Федерации, МИД РФ, ФСБ, на всех встречах, которые мы проводим с представителями властей здесь, на месте", - говорит Сатуева.

"Мы работаем над этим", - отвечают нам, но результатов пока никаких. Какое-то следствие идёт, но, как и по тысячам других пропавших без вести в Чечне, оно идёт безвременно, бесконечно, и когда будет результат, - неизвестно", - замечает сотрудница "Красного Креста".

"Всё, что мы можем делать, - это продолжать обращаться на всех уровнях к властям. Мы не можем проводить собственное расследование, только оказывать давление на власти с тем, чтобы они предприняли всё возможное для поиска человека", - говорит Сатуева.

Она рассказала, что в 2004-м и 2005 годах представительство МККК в Чечне приостанавливало работу 2 августа, в годовщины исчезновения Усмана Сайдалиева.

В 2006-м и сегодня, в этом году, принимая во внимание пожелания его родных, приостанавливать работу не стали, ограничившись пресс-релизами, чтобы не создавать проблем для своих подопечных. "Такая акция ведь, носит чисто символический характер и какого-либо влияния на расследование похищения не оказывает", - замечает Сатуева.

По её словам, случаев, подобных произошедшему с Сайдалиевым, с сотрудниками "Красного Креста" в Чечне не происходило: "В 2002, 2003 годах задерживали наших сотрудников на несколько дней, но быстро отпускали. Мы узнавали об их местонахождении, потом договаривались со стороной, во власти которой они оказались и достаточно удачно вопросы разрешались. Время такое было - обстановка была опаснее, чем сейчас. Но, такого, как с Сайдалиевым, чтобы исчез человек и никакой информации о нём не было - не случалось".

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудник гуманитарной миссии МККК в Чечне Усман Сайдалиев был похищен неустановленными вооруженными лицами в масках и камуфляжной форме. Его увезли прямо из собственного дома в селении Новый Энгеной Гудермесского района республики.

41-летний Усман Сайдалиев работал в Международном Комитете Красного Креста более двух лет. Сначала он был рядовым сотрудником службы, занимавшейся распределением гуманитарной помощи. Затем Сайдалиева назначили секретарем отдела экономической безопасности. В Энгеное у него остались жена и ребенок.

Как утверждают родственники и коллеги Умара по работе, никаких угроз накануне похищения он не получал.

Корреспондент "Кавказского узла" Малика Сулейманова писала два года назад, 2 августа 2005 года, что по имевшейся у неё на тот момент неподтверждённой информации, в ноябре 2002 года в Чечне также были похищены сотрудники Красного Креста. Тогда, в Грозном были захвачены двое водителей миссии в республике, но через три дня они были освобождены.

Глава офиса МККК в Ингушетии Аскар Умарбеков, заявил корреспонденту "Кавказского узла" два года назад, что похищения гражданских лиц противоречат нормам международного гуманитарного права. Он отметил, что Международный Комитет Красного Креста также выражает озабоченность положением гражданского населения в Чечне.

"Основной принцип, которым руководствуется МККК - это право родственников знать о судьбе пропавших близких. Мы принимаем обращения граждан по каждому отдельному случаю предполагаемого ареста или пропажи родственников и передаем их властям для установления их местонахождения. К сожалению, для данного региона это очень серьезная проблема и попытки ее решения пока не приносят ожидаемых результатов", - говорит Умарбеков.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей