02 августа 2007, 11:42

В Чечне растет число больных сахарным диабетом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние годы на территории Чеченской Республики резко возросло число больных сахарным диабетом.

Так утверждает сотрудник Министерства здравоохранения республики. По его словам, за первые шесть месяцев текущего года на территории республики было зарегистрировано более 6,5 тысяч человек страдающих этой болезнью. В прошлом году за аналогичный период времени медики выявили чуть более трех тысяч больных сахарным диабетом.

"Рост числа заболеваний эндокринологического характера среди граждан нашей республики не может не вызывать серьезной тревоги у специалистов, - говорит чиновник. - По сравнению с аналогичным периодом 2006-го года, число больных сахарным диабетом за шесть месяцев текущего года выросло в два раза. И это только официальные данные".

"Всего в республиканском эндокринологическом диспансере зарегистрировано более десяти тысяч больных с различными эндокринными заболеваниями. Тревожит также тот факт, что растет и число детей страдающих сахарным диабетом. При этом в республике ощущается острая нехватка детских специалистов-эндокринологов, - говорит он. - Росту этого вида заболеваний среди жителей республики в первую очередь способствует неблагоприятная экологическая обстановка, а также серьезные стрессовые ситуации, в которых граждане Чечни оказались в ходе военных действий на территории республики".

Как сообщил медик, для борьбы с распространением этого заболевания правительством республики была принята специальная программа "Сахарный диабет", в соответствии с которой больным будет оказываться необходимая помощь и поддержка. В числе других серьезных проблем, стоящих сегодня в республике, собеседник назвал увеличение числа лиц, страдающих онкологическими заболеваниями и распространение СПИДа.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей