02 августа 2007, 01:35

В ЮФО выросло число заболеваний крымской лихорадкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роспотребнадзор зарегистрировал 220 случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой в Южном федеральном округе (в том числе пять – среди детей) против 184 случаев, зарегистрированных за аналогичный период 2006 года.

Случаи заболевания зарегистрированы в восьми субъектах ЮФО. Как сообщили ИА «Росбалт-Юг» в пресс-службе Роспотребнадзора, в частности, в Республике Калмыкия зарегистрировано 63 больных, в Ростовской области – 53, Ставропольском крае – 55, Волгоградской области – 27, Астраханской области – 19.

За указанный период 2007 года зарегистрировано четыре летальных исхода: по одному в Волгоградской и Ростовской областях, Республике Ингушетия и Республике Калмыкия.

Неблагополучная ситуация остается в Ставропольском крае, в Волгоградской и Астраханской областях, где уровень заболеваемости в этом году превышает уровень 2006 года в 1,5 и более раза.

В лечебно-профилактические учреждения обратилось по поводу укусов клещами 17,186 тысячи человек, в том числе 5,143 тысячи детей (в 2006 году – 13,815 тысячи человек, из них 3,646 тысячи детей).

Госпитализированы с целью обследования 904 пострадавших от укусов клещей, в том числе 217 детей (в 2006 году – 683 и 105 соответственно).

Большая часть заражений по-прежнему происходит при уходе за сельскохозяйственными животными в личных хозяйствах. Больные поздно обращаются за медицинской помощью, что и приводит к развитию тяжелых форм течения болезни, предостерегает Роспотребнадзор.

Для предупреждения возникновения и распространения заболеваний КГЛ во всех субъектах РФ проводятся организационные и профилактические мероприятия.

Одним из важных мероприятий в профилактике КГЛ является проведение профилактических обработок сельскохозяйственных животных против клещей.

Роспотребнадзор отмечает, что недостаточно проводится обработка в Астраханской области (33,75% крупного рогатого скота и 8,34% мелкого рогатого скота) как в общественном, так и в частном секторе (в 2006 году – 60,7% и 11,8% соответственно), в Краснодарском крае – (22,25% и 22,12% против 32,8% и 46,5% в 2006 году соответственно), в Республике Дагестан – (8,99% и 1,85% против 37% и 6,1% в 2006 году соответственно).

Напомним, что крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) – острая вирусная болезнь, характеризующаяся выраженной интоксикацией, кровотечениями, кровоизлияниями на коже и слизистых оболочках, тяжелыми осложнениями в виде сепсиса, отека легкого, пневмонии, острой почечной недостаточности. Смертность в результате этого заболевания составляет 30% и более. Источником инфекции являются коровы, козы, дикие мелкие млекопитающие.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», главный санитарный врач РФ Генадий Онищенко подписал постановление о мерах по совершенствованию профилактики Крымской геморрагической лихорадки в Южном федеральном округе (ЮФО).

"На территории Южного федерального округа продолжает сохраняться неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ)", - говорится в постановлении.

В 1999-2006 годах случаи заболевания лихорадкой были зарегистрированы в семи из 13 субъектов ЮФО России - Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Ставропольском крае, а также в Дагестане, Калмыкии и Ингушетии.

За восемь лет КГЛ заболели 766 человек, из них 45 человек (5,9%) умерли. Более 58% больных, по данным на 2006 год, связывали заболевание с укусами клещей или снятия клещей незащищенными руками при уходе за скотом. Во время сельскохозяйственных работ заразилось 7% больных, 14% - при нахождении на природе. У 20,5% больных условия заражения не определены.

Случаи заболевания КГЛ регистрируются, в основном, среди жителей сельской местности.

В постановлении отмечается, что обращает на себя внимание факт позднего диагностирования заболевания. Так, предварительный диагноз КГЛ был поставлен в Астраханской области 50% больным, в Ростовской области - 40%, в Волгоградской области - 25%. Анализ сроков госпитализации больных со дня обращения в медицинские учреждения показал, что только 77,5% обратившихся госпитализированы в день обращения.

Расширению ареала инфекции в природных очагах способствует недостаточный объем проводимых обработок крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах. В связи с этим Онищенко рекомендует, в частности, усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за организацией и проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на подавление численности носителей и переносчиков в природных очагах, зонах отдыха населения и детских оздоровительных учреждениях, акарицидными обработками животных.

Рекомендуется также регулярно обследовать территории в природных очагах крымской геморрагической лихорадки. Кроме того, постановление обязывает усилить контроль за выявлением, госпитализацией и своевременностью представления учреждениями здравоохранения экстренных извещений на случаи подозрения на заболевание КГЛ.

По словам врачей, до сих пор не существует ни вакцины для предупреждения крымской геморрагической лихорадки, ни надежных методов ее лечения. Впервые возбудитель крымской геморрагической лихорадки был выделен из крови больного ребенка в 1956 году в Бельгийском Конго.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей