01 августа 2007, 21:29

Таможенный флот ЮФО пополнился еще одним судном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первого августа 2007 года на недавно полученном Южным таможенным управлением судне ТС-596 поднят флаг таможенных органов Российской Федерации. Это торжественное мероприятие, состоявшееся на пассажирском причале № 27 Ростовского речного вокзала, приурочено к 10-летию морской службы ФТС России. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного таможенного управления.

Катер, изготовленный в Санкт-Петербурге ОАО "Судостроительной фирмой "Алмаз", стал 19 судном южно-российского таможенного флота, самого мощного в ФТС России (из 41 судна таможенных органов РФ практически половина охраняет южные морские рубежи). Он будет базироваться в Ростове-на-Дону и использоваться на реке Дон и в акватории Азовского моря для защиты экономических интересов России.

ТС-596 является одним из самых современных многоцелевых таможенных судов нового проекта Р-2030Т "Буран". По мнению специалистов, будущее именно за такими небольшими универсальными более мобильными судами, обеспечивающими корабельную группировку вне портов. Длина ТС-596 составляет более 20 метров, ширина - 5,3 метра, мощность каждого двигателя - 1100 лошадиных сил. На судне будут находиться шесть человек: четыре члена экипажа и два - персонал.

История использования и применения таможенных судов насчитывает более 260 лет. Первая таможенная яхта, применявшаяся в борьбе с морскими контрабандистами на Балтийском море, была приобретена по указу Елизаветы Петровны в 1746 году. Однако дореволюционная история таможенной флотилии закончилась после 1917 года.

Южное таможенное управление является родоначальником современной морской службы таможенных органов. Приказ о создании морской службы таможенных органов Российской Федерации был подписан 30 июля 1997 года. Но еще в 1988 году в состав Туапсинской таможни было зачислено малое таможенное судно ТС-584 проекта РК-371У с пунктом постоянной дислокации в порту Туапсе. Этот катер, старейший в составе морских сил ФТС России, несмотря на свой почтенный возраст по сей день выполняет поставленные перед ним задачи уже в составе Таганрогской таможни. С 1993 года оснащение южно-российских таможенников катерами стало регулярным.

Общая протяженность морской границы в зоне деятельности Южного таможенного управления составляет 1 370,4 километров (739,9 морских миль): в Азовском море - 277,8 километров (150 морских миль), в Черном море - 370,4 километров (200 морских миль), в Каспийском море - 722,2 километров (389,9 морских миль).

За годы существования морской службы таможенные суда неоднократно применялись для предотвращения попыток контрабандных действий маломерными судами-нарушителями, для выявления нарушений таможенных правил пассажирами, туристами и членами экипажей судов загранплавания, в случаях несанкционированных грузовых операций судами загранплавания на рейдах российских портов и при нарушениях таможенного законодательства российскими и иностранными коммерческими и рыболовными судами среднего и малого тоннажа.

В 2006 году таможенные суда региона совершили 327 выходов, произведен таможенный контроль 2 103 транспортных средств, в результате возбуждено 41 уголовное дело, заведено 101 дело об административном правонарушении, за различные правонарушения задержано 12 транспортных средств.

В первом полугодии 2007 года таможенными судами совершено 80 выходов на службу, произведен таможенный контроль 481 транспортного средства (в первом полугодии 2006 года - соответственно 115 и 507). По результатам выходов возбуждено пять уголовных дел, 25 дел об административных правонарушениях (2006 - два и девять). Стоимость товаров, незаконное перемещение которых через таможенную границу было предотвращено, составила 569,4 (267,7) тысячи рублей.

Экипажи таможенных судов активно участвуют в совместных специальных мероприятиях с подразделениями Пограничной службы ФСБ России, МВД, Рыбинспекции, Госнаркоконтроля и МЧС России, в частности, в ходе таких операций как "Путина", "Мак", "Тайфун", "Бриз". Например, по результатам ежегодной операции "Путина" в прошлом году экипажами таможенных судов ЮТУ изъято браконьерских орудий лова на общую сумму 511 тысяч рублей. В рамках совместной операции "Путина-2007" экипажами ТС-502 Краснодарской таможни и ТС-100 Новороссийской таможен выбрано свыше 7,5 километров сетей.

ТС-596 "Буран" стал втором судном, принятым Южным таможенным управлением в 2007 году. Ранее на вооружение Дагестанской таможни поступило большое таможенное судно ТС-102.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей