01 августа 2007, 15:51

В Арбитражный суд Ростовской области за полгода поступило 7640 исков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первое полугодие 2007 года в Арбитражный суд Ростовской области поступило 7 640 исковых заявлений, тогда как в 2006 году их было 9 225. Из поступивших 7 640 исковых заявлений разрешено 6 254 дела. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области.

Причины уменьшения количества поступивших и, соответственно, разрешенных споров - во вступивших в силу федеральных законах, послуживших основанием сокращения нагрузки арбитражных судов.

По спорам, связанным с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по договорам в суде разрешено 2 640 дел. Большинство таких споров имели в своей основе требования, связанные с расчетами за продукцию, товары, услуги: это 1964 дела. В первом полугодии 2006 года их было 2 465.

Несколько лет примерно на одном и том же уровне держится количество споров, возникающих из поставочных отношений - 821 дело в настоящем отчетном периоде, 877 дел в первом полугодии 2006 года. Это постоянство обусловлено тем обстоятельством, что Ростовская область является сельскохозяйственным регионом, в связи с чем заключение такого вида договоров, а, следовательно, и споры, связанные с их неисполнением, весьма распространены.

Налицо постоянное увеличение дел, связанных с привлечением к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии): если в первом полугодии 2003 года их было 72, то в первом полугодии 2007 года - 213.

Увеличение количества споров обусловлено и изменениями, внесенными в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в результате чего появилась новая категория дел - обжалование постановлений административных органов о привлечении к ответственности по статьям 18.15 КоАП РФ "Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства" и 18.16. КоАП РФ "Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)". Есть тенденция к увеличению обращений по вопросу обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности по статье 9.4 КоАП РФ "Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства", статье 9.5 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию", а также по делам, связанным с обжалованием действий (бездействия) службы судебных приставов-исполнителей.

Количество рассмотренных дел, связанных с применением таможенного законодательства свидетельствует о наметившейся стабильности: в первом полугодии 2007 года разрешено 61 дело, в 1 полугодии 2006 года - 70 дел.

Можно отметить резкое сокращение количества споров о взыскании с организаций и граждан обязательных платежей и санкций, если не предусмотрен иной порядок взыскания: в первом полугодии 2005 года их было 4 177, в первом полугодии 2006 года - 1 574, в первом полугодии 2007 года - 505.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей