01 ноября 2001, 10:03

Анкара поможет Баку освободить оккупированные территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В то время как международная общественность внимательно отслеживает происходящее в Афганистане, на Южном Кавказе разворачиваются события не менее важные. В Грузии разразился, так или иначе связанный с Чечней "абхазский кризис". В Азербайджане президент Гейдар Алиев впервые в ультимативной форме заявил международным посредникам о том, что если в ближайщее время не удастся добиться реальных результатов посредством мирных переговоров, то Азербайджан будет вынужден вернуть оккупированные Арменией территории силой оружия.

Аналитики журнала уверены и в том, что глубинными причинами войны в Афганистане являются энергетические и нефтяные интересы. При этом они акцентируют внимание на том, что уже сейчас ведется ожесточенная борьба за нефтепроводы, которые пройдут через Афганистан в случае удачного завершения антитеррористических операций. И то, что после 11 сентября на Южном Кавказе - в этом богатом углеводородными ресурсами регионе - стали происходить "интересные" события, еще раз подтверждает правильность рассуждений по поводу "нефтяных" причин начала военных действий в Афганистане.

Гейдар Алиев выступил с ультиматумом о возможности военного урегулирования карабахского конфликта.Почти сразу после однодневного визита в Баку министра обороны Турции. И это понятно. Учитывая возможные последствия без предварительных консультаций с ближайшим союзником вряд ли можно было выступить с таким серьезным заявлением.

Как стало известно из информированных источников, военно-политическое руководство Турции на днях обсудило вопрос о необходимых мерах, которые будут предприняты официальной Анкарой, если в ближайшее время Азербайджан на самом деле попытается освободить оккупированные Арменией территории. Большинство в руководстве Турции склоняется к тому, что Анкара обязана оказать поддержку Азербайджану в проведении антитеррористической операции в Карабахе, и не только политическую.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей