01 августа 2007, 08:36

Равиль Гайнутдин: мусульмане на Северном Кавказе защитили целостность России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призвал Русскую православную церковь и другие религиозные организации объединить усилия в борьбе с ксенофобией и национализмом.

"Мы всегда говорим в своих проповедях, что Россия многонациональна, многорелигиозна. И мы хотим такие же проповеди слышать и от наших братьев православных, и от иудеев, и от представителей других конфессий", - сказал вчера муфтий на состоявшейся в Москве встрече с матерью и братом убитого 1 июля в Петербурге 23-летнего жителя Татарстана Дамира Зайнуллина, передает ИА Интерфакс.

Р. Гайнутдин выразил озабоченность тем, что сегодня "поднимают голову националисты, шовинисты", отметив, что это люди, не желающие межнационального мира в российском обществе.

Муфтий также заявил, что мусульмане на Северном Кавказе "защитили целостность России, выступив против незаконных вооруженных формирований".

По итогам встречи был распространен текст обращений Совета муфтиев к властям с призывом остановить череду преступлений на национальной почве.

По словам авторов документа, такие преступления совершаются молодежью, "одурманенной экстремистской идеологией". "Формирующиеся в молодежной среде группировки становятся реальной угрозой межнациональному миру и согласию, и вносят раскол в российское общество", - подчеркивается в документе.

Как считают авторы обращения, нельзя замалчивать или пытаться скрыть мотивы националистических преступлений, наоборот, необходимо признать существование такой проблемы для того, чтобы предпринять самые решительные действия по ее устранению.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", правозащитники заявляют, что в этом году в России совершено более 300 нападений на почве национальной ненависти. "С начала 2007 года в результате расистских нападений погибли 36 человек, 268 получили ранения", - сказала 26 июля заместитель директора аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова.

По ее словам, нападения на почве национальной ненависти в этом году зафиксированы в 31 регионе. В числе "лидеров" - Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. В Москве в этом году в результате расистских нападений погибли 24 человека, 113 пострадали. В Санкт-Петербурге погибли четыре человека, 64 получили ранения. В Нижнем Новгороде - 34 пострадавших.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей