31 июля 2007, 14:35

Волгоградская область привлекает иностранных инвесторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня глава администрации Волгоградской области Николай Максюта провел встречу с совладельцем холдинговой компании "Термариум – Шлеттерер" (Австрия) Хайнцем Шлеттерером. Цель переговоров – участие данной бизнес-структуры в строительстве бальнеологического комплекса на озере Эльтон в Волгоградской области.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области, австрийская холдинговая компания имеет филиалы во многих странах мира и занимается строительством SPA-центров и бальнеологических комплексов, в частности. Австрийские специалисты ознакомились с проектом строительства нового санатория, оценили качество лечебной грязи и рапы и дали высокую оценку перспективам проекта.

Потенциальный инвестор предложил проработать маркетинговую концепцию будущего санатория, подготовить бюджетирование и концепцию самого проекта. По мнению австрийской стороны, это должен быть бальнеологический комплекс, рассчитанный на одновременный прием 850 человек - лечебный, семейный корпуса, корпус для VIP-персон, спортплощадка, медицинский спорткомплекс, развлекательный центр. По предварительным данным, компания "Термариум – Шлеттерер" намерена вложить в строительство 30% собственных средств. Ориентировочная стоимость уже имеющегося у администрации Волгоградской области проекта составляет 7,5 миллиардов рублей.

Напомним, проект строительства санаторнотуристического комплекса на озере Эльтон является одним из инвестиционных проектов, поддерживаемых администрацией региона.

В частности, как уже сообщал "Кавказский узел", в сентябре на Международном экономическом форуме "Кубань-2007" в Сочи Волгоградская область представит девять инвестиционных проектов, одним из них будет эльтонский проект. В числе других проектов - строительство второй очереди Волго-Донского судоходного канала, завода по производству биоэтанола и кормовых добавок, программа по созданию региональной особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Машиностроительный индустриальный парк "Городище", программа реконструкции волгоградского аэропорта.

Что касается последней, то, как прокомментировали в пресс-службе администрации Волгоградской области, "пока она остается инвестиционным проектом, причем один из самых важных для дальнейшего социально-экономического развития региона. Хотя в июне нынешнего года на XI Петербургском международном экономическом форуме администрацией области подписан протокол о намерениях в плане реконструкции и развития аэропорта Волгограда с немецкой компанией HOCHTIEF AirPort GmbH".

По словам первого заместителя главы администрации области Александра Шилина, все проекты имеют важное значение для Волгоградской области и достаточно хорошо проработаны. "Регион имеет серьезные планы инвестиционного развития, – резюмировал он. – И уже сегодня идет активная работа в этом направлении, причем понимание и поддержку нам оказывает и областная Дума".

В настоящее время в Волгоградской области уже заключены соглашения и идет реализация крупных инвестиционных проектов. В их числе разработка Гремяченского месторождения (ОАО "Еврохим") в Котельниковском районе, строительство магниевого завода в Городищенском районе (ООО "РУСАЛ-Бишофит"), цементного завода в Камышинском районе (поставку технологического оборудования планирует осуществить компания "Тиссен Круп Полизиус") и ряд других. Подписано соглашение на условиях государственно-частного партнерства с компанией "ШТРАБАГ" по строительству участка дороги в обход Волгограда. Общая стоимость этого проекта 92 млрд рублей. Уже сформирована дорожная карта этого объекта, часть средств на его строительство заложена в бюджете региона.

По оценке специалистов, к концу года в экономику области поступит инвестиций в основной капитал около 59 миллиардов рублей, что на 28% больше, чем в 2006 году. За шесть месяцев предприятиями региона освоено 16 млрд рублей, это на 20% превышает уровень прошлого года. Основные средства направлены на развитие обрабатывающих производств (41%), транспорта и связи (14,4%).

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей