31 июля 2007, 05:57

Туристический сезон в Абхазии повысил объемы реализации алкоголя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Вина и воды Абхазии", крупнейший производитель абхазских вин, в этом году увеличит объем производства на 20%. Об этом сообщает официальный сайт президента Абхазии со ссылкой на заместителя генерального директора компании Валерия Авидзбу.

Рост объемов производства - несмотря на продолжающийся запрет на экспорт винной продукции в Россию - связан с высокими объемами продаж на внутреннем рынке Абхазии в период туристического сезона.

"В текущем году на внутреннем рынке будет реализовано около 600 тысяч бутылок. Эта цифра достигается благодаря росту продаж в туристический сезон", - сказал В. Авидзба.

По его словам, с началом туристического сезона значительно увеличили объем выпускаемой продукции ряд более мелких производителей винно-водочной продукции, работающих на внутреннем рынке страны. Количество выпускаемых ими марок вина превысило 30 наименований. Выпускаются также водки, ликеры и коньяки.

Рост продаж обеспечивается в значительной степени за счет открытия дегустационных залов для туристов на крупных туристических маршрутах.

Вместе с тем, директор компании "Вина и воды Абхазии"отметил, что при наличии доступа на внешний рынок компания реализовывала бы свыше трех миллионов бутылок.

Между тем, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что заинтересован сообщениями о просьбе Грузии провести встречу по вопросу возобновления поставок грузинских вин в Россию, однако не получал официального запроса из Тбилиси на этот счет.

Как уже сообщал "Кавказский узел", импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральных воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов.

Уже ввезенные грузинские вина были изъяты из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей. В последние годы грузинская продукция занимала до 10% российского винодельческого рынка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей